Glenna

27 июля 2020 г. 07:34

Эту печатную книгу я получила в результате выигрыша в раздаче от издательства «LiveBook». Красивое издание, хорошая печать, белые листы, текст слегка просвечивает, но это не критично. Лишний балл в оценке книги - за само издание.

Книга написана совершенно в соответствии с современными тенденциями. Это социальная фантастика - действие происходит в далеком будущем в Судане, после окончания ядерной войны.Это этно-фантастика - на всей Земле осталась жизнь только в Африке. Это техно-феминистическая фантастика - только Оньесонву может изменить действительность, она так чувствует. Но вот сильный пол считает, что женщина должна служить мужу и рожать здоровых детей.

Два племени, оставшиеся в живых, ведут ужасную войну. При этом нуру - белые - убивают и насилуют племя океке, племя чёрных рабов нуру. Дети-мулаты разной степени белизны(темноты) кожи, рожденные в результате насилия, а иногда по любви, - отверженные обществом эву. Оньесонву - эву. Её имя в переводе с океке значит "Кто боится смерти". Она должна изменить судьбу мира, где люди живут в палатках, но имеют планшеты. А магия - решение всех проблем.

Странности книги начинаются уже на первых страницах. Оньесонву рассказывает кому-то из нуру подробности своего Великого похода: от своего рождения и до самого конца. И вот ее маленький отряд идёт и идёт с Востока на Запад, теряя по пути остатки девственности и верблюдов и совершенствуясь в технике секса и колдовстве.

Самое интересное в этой книге это реальные афро-обычаи и афро-традиции. Много подробностей половых совокуплений не сделали книгу лучше. Ожидание книги после прочтения анонса о ней себя не оправдало. Мне оказалось слишком много секса, насилия, неприкрытого афро-феминизма.