Meevir

27 июля 2020 г. 04:22

3 Картошка во все поля.

Про фильм по этой книге вы и без меня все знаете - хакерша помогает журналисту-правдорубу расследовать загадочное исчезновение девушки, произошедшее много лет назад. В книге все то же самое, но 80% текста заполнено поеданием картохи с луком, и довольно нудными описаниями кто и сколько раз грянул журналиста оземь и принялся сношать. Вы не поймите меня неправильно, хороший пр0н способен текст очень оживить! Но тут совсем не пр0н, тут автора несет в нудные описания, как журналист спит со своей начальницей, да как это льстит её мужу, что у них такой сложный и артистичный любовный треугольник (а вам слабо переспать с чьей-то женой, чтобы её муж оказался этим польщен? Конечно слабо, вы же не Марти Стью).

И обязательно почему-то надо упоминать, как у кого отделана квартира, куда выходят окна и какой метраж, и что герои ели на завтрак. То, что фильм этот неизбывный картошко-слайс зарезал в пользу экшена - это фильм большой молодец, а то на этом перечислении каждой картохи и каждого секса с начальницей можно кукушечкой поехать. А ещё фильм здорово смещает акцент с журналиста на хакершу, которая становится главной героиней - и это тоже хорошо, так что люди, смотревшие только фильм, могут и не подозревать, что книжка про то, как мужик ест картошку и живет богатой и совершенно неразборчивой половой жизнью. Вообще непонятно, что пытается сказать мне эта книга, может, что картошка делает тебя популярным у женщин?!

Герои (помимо картохи) тут весьма такие себе. Хакерша Лисбет - эта самая кустистая, развесистая и беззастенчивая Мэри Сью, что мне попадалась в жизни. Фанфики, в которых Гермиона изменилась за лето, не достают по уроню мэрисьюшности даже до пальца на её ноге.

Например, у девушки нет даже школьного образования - типа, школа это же скучно. Я уже не говорю про высшее. Но при этом она совершенно гениальный хакер и прекрасный специалист по компьютерной безопасности. Казалось бы, откуда такие навыки? А это не навыки, ухмыляется нам со страниц автор. У девицы же - и я цитирую “что-то вроде синдрома Аспергера”, и компьютеры она понимает интуитивно, как все аутисты (!).
Причем аутизм у девушки только по части компьютеров - никаких проблем в социальной жизни она, конечно же, не испытывает, свободно, безупречно и без акцента говорит на трех языках, переодевается в кого хочешь, втирается в доверие кому угодно... А помимо этого прекрасно стреляет, и восхитительно дерётся, даже с мужчинами. И все это будучи примерно сорока килограмм веса. И на моце она гоняет. И в клубах клеит телочек. И к сексу подходит “у тебя нет резинок? Ну и черт с ними”, и не имеет через такой подход никаких проблем со здоровьем. И выглядит всегда на четырнадцать лет, это в свои-то двадцать-с-копейками (meh), и при любом образе жизни. А да, ещё у неё идеальная фотографическая память.

А мужик-журналист просто скучный, а уж наблюдать за динамикой романтических отношений Марти Стью с Мэри Сью - это слишком дзенское для меня развлечение.

Итого: как детектив меня книжка не заинтересовала, герои мне не понравились, а клише тут местами такой толщины (ух, во всем виноваты злые фашисты и кровавое кейджиби), что на них можно вздремнуть, вместо подушки, утомившись на очередной сцене с картохой.

Мне книга как раз понравилась, но лайк почему-то захотелось отдать именно вашей рецензии))