Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 июля 2020 г. 22:21

4 Спойлер

Странное ощущение оставляет книга. Нет, не то чтобы она не понравилась, но есть какое-то чувство, что что-то не так. Со мной, с сюжетом, с героями...
Действие романа происходит в 3 временах:
1. Условное настоящее - через несколько лет после цунами и катастрофы на Фукусиме, вполне подойдет год написания книги - 2013. В это времени есть Рут и её муж Оливер, которые живут на затерянном канадском острове. Она писатель, он занимается восстановлением лесов как арт-объектом. И однажды на пляже Рут находит дневник Наоко.
2. Время дневника Наоко. Примерно с 2000 по 2002. Она долго время жила в родителями в Калифорнии, но пришлось вернуться домой. Отец бездельник и лузер, мать долго ищет себя (слава Богу, что находит!). Наоко в новой школе и терпит издевательства. Она уже задумывается о самоубийстве, но тут родители отправляют её к прабабушке в монастырь, что кардинально меняет ее жизни. Там она глубже познает себя и ближе знакомиться с личностью Харуки (для нее - двоюродный дед), который погиб на Второй мировой войне.
3. Письма и дневник Харуки (1944-45), где отражены не только его мечты и желания, но причины, побудившие его стать пилотом-камикадзе.

В целом, в начале книга несколько путанная, но потом понимаешь что к чему и даже проникаешься к героям неким сочувствием. С одной стороны, понимаешь, что это дневник и о событиях мы узнаем уже постфактум, но, с другой стороны, иной раз так и хочется сказать: "Да что вы творите! Нельзя так с подростком!"

читала в рамках игры KIllWish