26 июля 2020 г. 20:57

4 ПАВЕЛ БАСИНСКИЙ - СВЯТОЙ ПРОТИВ ЛЬВА. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ВРАЖДЫ, 563 с.

С начала чтения литературы меня заинтересовал Лев Николаевич Толстой, причем не только его произведения, но и сама личность автора.

Я начинала читать его дневники. Очень положительное впечатление на меня произвела книга о внутренних переживаниях в последние дни Толстого «Бегство из рая». Поэтому этот томик я схватила практически не раздумывая.

Что под обложкой? Современному читателю трудно понять противостояния на религиозной почве того времени: хочешь верь, не хочешь - твоё право. Но полтора столетия назад дела обстояли иначе.

Нам показывают жизнь двух известных людей своего времени: графа Льва Толстого и церковного служителя Ивана Кронштадского. Мы наблюдаем становление личности каждого, начиная с детских лет, с комментариями что и как влияло на их взгляды.

Проделана огромная исследовательская работа по выявлению удивительных совпадений, казалось бы параллельно существовавших людей.

Книга довольно объёмная и, на мой взгляд, несмотря на тематику, перегружена церковным языком. И почему-то больше внимания уделяется именно Ивану Кронштадскому, его взглядам, образу жизни, а Толстому хоть и посвящаются главы, но больше для сравнения.

Источник