PoliNovlin

26 июля 2020 г. 19:14

4 Приключенческая сказка

Неоднозначные впечатления вызвал этот роман. Конечно же, мне понравилось в целом, ведь здесь есть:

# Исторический антураж: действие происходит примерно в 1491 году. Из Англии времен Генриха VII читатель вместе с героями переезжает в мавританскую Гранаду и знойную испанскую Севилью. Алькасар, Альгамбра – кому это не понравится?

# Обаятельнейший во всех отношениях, не шаблонный главный злодей, которому лично я сопереживала больше, чем главным героям. Позже объясню, почему.

# Любовь, не ведающая препятствий. Храбрый рыцарь устремляется навстречу приключениям, чтобы спасти свою прекрасную возлюбленную.

# Динамичный, в меру закрученный сюжет: сражения (и морские тоже), погони, страсти кипят.

# Легкий слог, благодаря чему роман буквально проглатывается.

# Интриги, интриги, интриги. Таинственные сады, подвалы, тропки, женщины с вуалями и кинжалами.

В чем для меня была ложка дегтя? Собственно, в том, что автор слишком подыгрывает положительным героям. Злодей, он, как и положено всем злодеям в таких книгах, плетет вокруг персонажей коварную сеть, но при этом он искренен в своих чувствах и благороден в помыслах (странно звучит, конечно, тут надо читать просто). И то, чем отплатили за его хитрость положительные герои, по моему скромному мнению, в разы перевешивает все то, что он натворил. Маргарет в некоторых моментах вела себя мелочно и подленько, ее «рыцарь», замкнутый и суровый паренек, которому человека прибить – все равно, что глазом моргнуть, мог бы в одном моменте скромно отойти в мир иной, если бы ни этот его треклятый враг. Кузина Бетти меня раздражала. Девушка из серии «иду напролом, и вообще, я права, а кто в этом сомневается – тому глаза выцарапаю». Сюжетный поворот с ней меня вообще возмутил. Вторая часть чересчур наивна, не могло просто такого быть в те суровые инквизиторские времена.

Этот роман нужно воспринимать не как исторический, а скорее как приключенческо-романтический. Легкая история для отдыха с красивыми декорациями.