lenysjatko

26 июля 2020 г. 18:52

4 Рано или поздно все, кто хочет сделаться европейцем, возвращаются к тому, с чего начали. И это очень по-турецки!

Приступая к весьма объемной семейной саге от нобелевского лауреата Орхана Памука, я почему-то совсем не сомневалась, что мне понравится. Я люблю неспешное повествование, ограненное причудливыми восточными оборотами, которое тянется, словно пишмание и отдает сладостью - не приторной, но приятной.
Именно таков этот роман, постепенно открывающийся перед читателем в своей изысканной простоте, где проносится жизнь нескольких поколений семьи Ышыкчи, впитавших любовь к узким улочкам Стамбула.

В самом начале мы знакомимся с Джевдет-беем - он еще совсем молод и собирается жениться. К своим 37 годам он успел добиться многого - его лавка процветает, в планах - покупка дома. Он многого не хочет. Разве что стабильности и достатка. Ему грезится семейная жизнь, дарящая уют и покой, а еще он мечтает о детях. Он прост и идет по прямому пути, от героя далека политика и прочие треволнения. Но все же откуда-то берется чувство одиночества, на которое трудно не обращать внимания.

Другое дело его брат - революционер. Его мы застаем на смертном одре. И, не смотря на то, что он вроде как романтизирован Джевдет-беем (так как имеет отношение к движению младотурок), Нусрен скорее неприятный человек, впрочем, его сын чуть позже окажется тоже далеко не ангелом...
К тому же больной совсем не гнушается пользоваться деньгами, которые периодически оставляет ему брат...
В их отношениях будто прослеживается столкновение двух миров - старого, крепко стоящего на ногах, прагматичного, и, возможно, неинтересного, но традиционного до мозга костей. И нового - желающего перемен любыми доступными способами.

Еще ярче разгорается это пламя в следующем поколении, представителями коего являются сын Джевдет-бея Рефик и его друзья.
Они еще больше испытывают чувство пустоты. Их кровь жаждет изменений не только в стране, горячо любимой, но и в собственных сердцах - отчасти неприкаянных.
В погоне за хрупким равновесием парни разбазаривают свою жизнь. Она проходит впустую. А потом уже сын одного из них в разговоре со своей девушкой обронит жестокий вердикт - что его отец был неинтересным глуповатым человеком...

В завершающей части романа автор познакомит нас с внуком главного героя Ахметом. Очевидно для того, чтобы продемонстрировать, что и в этой молодой душе посеяно семя противоречий, которые десятилетиями разрывали Турцию. Про семью Джевдет-бея вы не прочитаете ни в одном учебнике истории - там вы найдете скупое: движение младотурок, свержение власти султанов, революции.
И только здесь - переживания настоящих людей, с таким мастерством описанных Орханом Памуком, что становится больно от их тоски и их любви - к Родине...

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и Книжная полка, клубов Чарующая Азия и Белая сова.
Большой привет Алёне Encinesnowy - спасибо за замечательный совет. Это точно не последняя книга у автора, которую я теперь хочу прочитать)))

Всё порывался прочитать этот роман в КЛРС, но толщина произведения возобладала над его достоинствами, так и лежит в шкафу...

Понимаю) Тем более, что роман читается достаточно медленно. Его нужно смаковать понемногу, растягивая удовольствие))

Лена, я очень рада, что ты хорошо провела время с этой книжкой!)
Мне в романе тоже нравится, что он уютный, но совершенно не ванильный) на первый взгляд, в нем нет ничего примечательного, но у меня рука постоянно к нему тянулась - даже не хотелось тратить любимые странички, когда не было настроения читать)

Подозреваю, что продолжение знакомства с писателем не будет ровным, но ты точно у него найдешь книги, которые придутся по душе!))

Мне очень понравилось, очень) Я так рада, что купила себе бумажную книгу - уверенна, что рано или поздно перечитать захочется.
А через пару дней возьмусь за Стамбул (я его так и не заказала в бумаге, придется в электронке читать) Между прочим, сейчас начала Решад Нури Гюнтекин - Ночь огня - такое вот у меня книжное путешествие в Турцию)))

Еще раз спасибо тебе)) А то я откладывала и откладывала))

Я так тебя понимаю)) сама постоянно любуюсь этой книжкой и тоже буду перечитывать)

Я, кстати, тоже читала Стамбул на планшете - единственная книга из Памука, прочитанная не в бумаге) но потом купила бумажную)

Гюнеткин тоже хорош)) так у него люблю "Зеленую ночь"))

Еще раз на здоровье)) рада поделиться любимчиками) значит ее время тогда еще не пришло))

Очень красивая) По-моему, как раз Стамбул и стоило бы в бумаге читать) Ну ничего, я себе потом, возможно, тоже закажу.

Я люблю Гюнтекина (конечно же, в юности читала Королька)))) Потом был Листопад, теперь вот Ночь огня захотелось. Сейчас посмотрю Зеленую ночь - может, и ее себе утяну))

Действительно)

Я читала в электронном виде и мне это никак не испортило впечатления)) а обладать бумажной версией приятно и после прочтения)) так что ничего страшного)

Тоже читала у Гюнеткина и Королька, и Листопад)) но любимая все же "Зеленая ночь") самое интересное, что там совсем нет лирической линии, что делает ее даже интереснее))

Уже утянула)
Прочитала уже треть Ночи огня и просто очарована - какой же Гюнтекин все-таки разный! Тут присутствует легкий сарказм, и такая искрящая молодость бурлит в главном герое) все действие разворачивается в городке для ссыльных - очень необычно.
Как хорошо, что я в мобе клуба Чарующая зия выбрала Турцию! Столько открытий получилось)))

Да, Гюнтекин и правда очень разный)) Я была удивлена после Зеленой ночи, что он же и Королька написал) Зеленая ночь мне немного Овода напоминает...А "Ночь огня" тоже есть у меня на планшете, буду читать)

Не могу не согласиться)) сама турецкую литературу люблю)) жаль мало и не все переводят..(

Я Королька очень любила, раз 20 перечитывала)))
Меня поначалу очень тег пугал "Любовный роман" у романа "Ночь огня", но вот дошла до половины и не заметила слащавости - очень красиво описаны чувства)
Обязательно позже "Зеленую ночь" прочитаю - даже не сомневаюсь, что понравится)))

Это точно(( особенно не хватает современных авторов((

Заберу себе Зеленую ночь, спасибо))

Правильно)) Я тоже не смогла устоять))

Памук для меня нечто особенное, подступиться боюсь)
Ышыкчи, очень необычно, особенно в письменном виде.
Такого бы писателя , на радость всем читающим по алфавиту)))

О, ты мои мысли прочитала))) Я тоже его бы с удовольствием в игру от А до Я пристроила. Жаль-жаль...
Я тоже боялась. Долго тянула, но сейчас довольна. На днях буду читать еще и Орхан Памук - Стамбул. Город воспоминаний )))