Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

26 июля 2020 г. 17:27

История о девочке Наде. Которая до пяти лет вообще не говорила, копя в себе слова. Которая оказалась не нужна родным родителям и они играли Надей в футбол, пиная ее друг к другу, периодически отпинывая за ненадобностью к бабушке. Бабушка - единственный человек, которая любила Надю. Бабушка педагог и приложила максимум усилий, чтоб социализировать Надю. Наде сложно среди людей, шумно и громко, Наде хочется тишины. Надю пугают и раздражают любые прикосновения. Бабушка сказала, что Наде нужны друзья и Надя попыталась сдружиться с одноклассниками. Надя запоминает и цитирует целые параграфы из книг без единой запинки. Надя играет на пианино Моцарта, Шопена...Но у матери не находится для нее иных слов, кроме как "инвалид" и дрянь". А Надя все понимает, все очень тонко чувствует.
Синдром Аспергера, аутизм - вот то, что делает Надю иной, не такой как все, особенной.

Эта книга пробирает до мурашек. Эта книга нокаутирует. Читаешь и хочется кричать. Как так? Почему вы, родители, самые родные и близкие, скинули ребенка на руки бабушке? Да, не такая как все, но сколько в этой девочке добра и света. Почему же вы, родители, не увидели этого? Не смогли? Не захотели! Ведь куда проще укатить за границу, чтоб устроить новую жизнь и родить нового, нормального ребенка. И единственное утешение в жизни Нади - музыка. Музыка успокаивает, утешает, уносит в другой мир. А ведь Надю никто не учил этому, она играет на слух, не зная нот.

Ноты полностью заполнили собой кухню, заполнили Надю. Надя улыбается — впервые в жизни.

В нашем обществе обычным людям с тонкой душевной организацией довольно трудно уживаться с социумом, что уж говорить о Наде, хрупкой нежной девочке? Автор очень глубоко показала именно внутренний мир Нади, который как огромная Вселенная, но в то же время абсолютно такой как у всех остальных, показала весь спектр эмоций и чувств девочки. Но почему же наше общество до сих пор не научилось принимать особенных людей? Почему по - прежнему вешаем ярлыки, почему настолько жестоки и глупы? Когда мы станем терпимей? Когда научимся протягивать руку с лучиком добра, а не плевать вслед с презрительной миной?
Читайте, читайте это обязательно. И расскажите другим. Передавайте эту книгу по цепочке, может тогда хоть что - то сдвинется с места. А я пойду обниму и поцелую сына.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур. 89.
Бесконечно благодарна Kastigar за это открытие. Спасибо!

Рад, что книга понравилась. После прочтения, заинтересовался, насколько точно автор отразил мир глазами человека с расстройством аутистического спектра. Нашел ролик, позволяющий в полной степени оценить работу автора книги. Рекомендую взглянуть.

Спасибо, обязательно посмотрю!)