russian_cat

Кошачий взгляд на книги

26 июля 2020 г. 17:12

4.5 Экологическая фантастика от Мартина

Автор всем известного фэнтези-цикла Джордж Мартин успел в свое время отметиться и в совсем другом жанре, а именно - космической фантастике. Точнее даже, в эколого-космической, мне в этой нише, кажется, ничего раньше не попадалось.

«Путешествия Тафа» - сборник повестей и рассказов о приключениях не слишком удачливого космического торговца, который по стечению обстоятельств становится обладателем уникального древнего корабля под названием "Ковчег". Таф решает освоить новую профессию - инженера-эколога - и зарабатывать деньги, разруливая экологические проблемы разных планет.

Хэвиланд Таф - педантичный, методичный, максимально хладнокровный и уверенный в себе человек с аналитическим складом ума и весьма необычной внешностью. А еще - непоколебимо честный, всегда держащий свое слово и обожающий котиков, коих от рассказа к рассказу у него становится все больше, даже коты-телепаты появляются. Следить за Тафом неизменно интересно, хотя ко второй половине сборника ты уже примерно понимаешь, по какому сценарию пойдет очередной сюжет.

Большим разнообразием рассказы не отличаются и не все из них одинаково хороши, но общее впечатление определенно положительное. Мартин, гоняя своего героя от планеты к планете, поднимает самые разные темы. Тут и перенаселение планеты под воздействием культа рождаемости (эта линия максимально интересна, ей посвящено аж три рассказа, разнесенных во времени на 10 лет; каждый раз мы возвращаемся и смотрим, что делается с планетой). Тут и слепота человечества, считающего себя пупом Вселенной и не замечающей другие разумные виды, пока они не заставят себя заметить. Успеем поговорить и про биологическое оружие, и про клонирование, и про использование живых существ для устройства зрелищных развлечений, и даже про людей, возомнивших себя богами. Или их посланниками.

Вот это последнее и Тафа напрямую касается. С помощью своего корабля и знаний, полученных на нем же, Таф может изменить экосистему, может даже уничтожить целую планету... или помочь ей выжить. Ну чем не бог? Одна из значимых героинь его в этом и обвиняет: много на себя берешь, батюшка-Хэвиланд. Не имеешь права в одиночку решать за целый мир, как ему жить. И в чем-то она точно права. Вроде бы он во всех случаях хочет только помочь и сделать как лучше (ну, и заработать попутно), но посмотрите, какие результаты. Имел ли право?..

Сборник хорош и, если вам нравится такой жанр и подобные темы, присмотритесь к нему. А первые четыре повести и в аудиоверсии есть :)

Мои рецензии на отдельные повести сборника:
- Чумная звезда
- Хлеба и рыбы
- Хранители

ФФантGame, 11 тур, 6/7

Я смотрю, ты уже на финишной прямой в фантиках?)

Да, дочитать осталось одну книгу только)
И ещё три висят прочитанные, но ждут рецензий..)

Давай, давай, рецки твои дело хорошее)))

Мурр)
Я буду стараться

А я ждать))

Если б я уже не прочитала, непременно б забрала))

Это ответочка))
Я так у тебя когда-то его забрала.

)))) книгообмен)