26 июля 2020 г. 17:02

4.5 Барселона. Проклятая земля

Если вы любите обстоятельные исторические романы - не проходите мимо этой книги. Несмотря на то, что в русском переводе она вышла в той же серии, что и произведения Резенфорда, ничего похожего между ними нет. Лично мне роман Феррандиса больше напомнил по атмосфере "Столпы Земли" Кена Фоллета или "Собор Святой Марии" Идельфонсо Фальконеса.

Автор переносит нас в средневековую Каталонию. В девятом веке яркой и динамичной Барселоной, знакомой нам сегодня, еще и не пахло. На ее месте стояло небольшое поселение, терзаемое сарацинами и местными вассалами, и именно туда прибывает свежеиспеченный бискуп Фродои вместе с небольшой группой переселенцев. Героям предстоит пережить множество приключений, участвовать в немыслимом количестве ингриг и заговоров, любить, страдать и просто жить.

Несмотря на объем, роман читается на одном дыхании. История получилась динамичная и захватывающая, а мой интересно подстегивала любовь к Испании и любопытство. Так уж получилось, что об этих темных временах я читала много - но в основном события разворачивались в Англии или во Франции, а вот до такого отдаленного уголка империи Каролингов я добралась впервые, да еще и в такой интересный момент, когда могучее государство трещит по швам и его судьба случайно оказывается в руках заброшенной провинции.

Хорошая книга, после которой остались только положительные эмоции. И немного разочарования - у автора в библиографии не замечено больше ничего настолько же многообещающего.