snow_flower

Читающий психолог

26 июля 2020 г. 16:09

После "Острова" Хислоп стала для меня любимым автором. Этот романа настолько запал мне в душу, что я скупила и прочитала все книги, которые у нас издавали. И вот, оставался один роман, "Возвращение". Стоит сразу сказать о том, что это один из первых романов автора, наверное, именно поэтому он написан в другой стилистике и другим языком, отличающимся от того, как написаны Остров , Нить и Восход .
Здесь снова история в двух временных плоскостях 2001 и 1936 годах. Две, казалось бы, совершенно разные истории, разные как небо и земля героини, которых, по сути дела, ничего не могло связывать, но это не так. Красной нитью сквозь жизнь героинь проходит фламенко. И однажды увлечение Сони полностью меняет ее жизнь. Семья Рамирес - как символ того, что творит война и как разрывает на куски. Возможно, но тем не менее, молодую, очень амбициозную Мерседес мне жаль не было, ибо она сама должна была думать о том, к какому исходу приведет каждый ее поступок, тем более, в том времени и обществе, в котором она жила.
Честно говоря, Мерседес очень раздражала всю книгу в отличие от Сони, но та жестокость и варварства, которые творили власть имущие просто не укладываются в голове. Это не первая книга, в которой автор говорит о войне - так в ее романе "Восход" тоже было пролито много крови, но при этом роман получился как бы полноценее, что ли. Более натуралистичный, нежели "Возвращение", где речь идет об Испании, и очень хорошо видно, что Хислоп "плавает" в материале, даже несмотря на то, что изучила много материалов. Видно, что Греция - это ее стихия, страна, культуру которой она знает досконально, именно поэтому, романы получается настоящими, и за героев очень сильно переживаешь. Здесь же, к сожалению, для меня, этого не случилось. Не нашла я точек соприкосновения ни с автором, ни с героями, ни с сюжетом.
Но несмотря на мои впечатления, роман неплохой, но у этого автора есть работы гораздо сильнее, поэтому если вы читали первые ее романы, то скорее всего, "Возвращение"покажется вам скучным. Но, если вы только думате, с чего бы начать знакомство с творчекством Виктории Хислоп, то рекомендую начать именно с этого романа, т.к. он на мой взгляд, самый слабый, поэтому для знакомства зайдет на ура.

Ну да, тут это сильно чувствуется, что не её тема была. Скорее тут издательство ещё давило, дескать пиши быстрее, ты умеешь, вот и вышло немножко неуклюже.

вполне возможно