26 июля 2020 г. 14:54

3 "...в жилах заструились нервы и злость" -

такие перлы меня смешили, а хотелось бы оставаться серьёзной с начала (весьма интригующего) и до конца (приторно сладкого). Но нет, в моих жилах частенько струились смех на пару с досадой.))) А как иначе, если написано: "И снова завертел в пальцах скрепку. Да так нервно, будто его клюнул жареный петух." Вряд ли М.Ли так написала, она наверняка не знает поговорку про нашего жареного петуха, тем более не обязана понимать смысл русской народной мудрости. Переводчик? Не знаю, но и он впялил птицу ни к селу ни к городу, т.к. нервы и скрепка не имеют отношения к некоему неизбежному, что случается с человеком, который расслаблялся как та стрекоза - летом "всё пела", пока её не клюнул жареный петя в виде зимы.) Простите за поток сознания (ироничного), но так жаль хорошую задумку! Однако основной минус для меня не в манере написания, не в простейшем языке, кое-где расцвеченном глупостями, а в предъявлении злодея за 12 страниц до финала, за 10 же - практически все подробности произошедшего много лет назад. Можно было
на этом и отложить книжку, но, скрепя сердце, дочитала до конца. Согласна с уважаемой Okeana: мы на любовную хрень не подписывались.)