26 июля 2020 г. 14:14

4 Да, моё дорогое дитя, чудовища существуют (с)

Четвёртая часть цикла. Нравится мне меньше всего по нескольким причинам.
Во-первых, Уилл окончательно поехал, его повествование постоянно сбивается на малопонятную философию, отчего вся книга кажется тягучей, смутной, даже в какой-то степени отталкивающей и сложночитаемой (долгочитаемой).
Во-вторых, повествование происходит в трёх временах, чего я просто не люблю, люблю линейные истории, а не скачки туда-сюда.
В-третьих, что доктор Уортроп, что Уилл Генри, ведут себя в этой части настолько не так, как им "положено", что это просто расстраивает, разочаровывает и оставляет осадочек. Но с другой стороны, это делает персонажей живыми и чувствующими, ищущими отмщения или идущими к своей цели, чего бы это ни стоило.
В-четвёртых, в конце книги мы понимаем, что вообще ничего не знаем об Уилле, даже, по сути, его имени. И это тоже и бесит и приводит в восторг одновременно, но именно это противоречие моих чувств, как читателя, мне и не нравится.

Из плюсов: мы знакомимся с Уиллом-подростком и Уиллом-взрослым, очень интересно наблюдать его диалоги с доктором, когда он уже не маленький мальчик, со всем соглашающийся. Ну и тут, конечно, есть свой монстр и новые приключения, про которые тоже интересно было читать.

Итог: читать можно хотя бы ради завершения истории героев, цикл полностью закончен, хоть и оставляет какие-то вопросы без ответа.