BelJust

по лени и унынию

26 июля 2020 г. 10:46

Я люблю истории о сиблингах и неравнодушна к медицинской тематике, так что, начав читать эту книгу, заранее предвкушала грядущий восторг. Я даже хотела, чтобы книга понравилась мне, но как-то не сложилось. Интересная завязка на тёплых волнах ненужных подробностей и прочей "воды" перетекла в неровное повествование с обилием отталкивающих моментов (и я сейчас не про подробное описание операций, болезней, гноя и грязи, а, увы, про бессмертную любовь одного из героев). Почти четверть книги отведена под описание родов, которые чередуются со вставками из жизни других действующих персонажей. Эта часть далась мне сложнее всего, ибо фокус постоянно смещался на нового героя, что само по себе неплохо, если бы автор подробно не начинал описывать и всё ненужное окружение данного персонажа, которое больше не фигурирует в сюжете. Много откровенно бесполезных подробностей, которые раздражали, так как хотелось бы поскорее вернуться к истории появления близнецов на свет.

Далее повествование начало двигаться чуть бодрее, знакомя читателя с жизнью Эфиопии, её внутренними конфликтами, бытом обычных людей, работой маленькой больницы, где всего двое врачей. Показан даже государственный переворот, причем через призму восприятия детей. Поэтому и в центре оказывается не политика или изменения в масштабах страны, но хаос в жизни отдельных людей, которые не имеют к данной ситуации отношения. "Бескровный" переворот влечет за собой вполне кровавые события на улицах города и дальнейшие многочисленные аресты.

К положительным сторонам книги также могу отнести медицинские подробности, читать о спасении человеческих жизней было интересно. Кроме этого, некоторые персонажи получились по-настоящему приятными, но без идеализации, просто людьми с сильными и слабыми сторонами. Ну и местами, в основном в историях пациентов или второстепенных героев, были яркие, сильные моменты, когда мурашки бежали от ужаса и несправедливости или, наоборот, пробуждалось искреннее восхищение.

На этом, увы, положительные стороны для меня закончились. Помимо затянутого повествования, оттолкнуло обилие сексуальных сцен, причём некоторые казались настолько отвратительными, что про фистулы и колостомы читать приятнее. Смысловой нагрузки у большинства из этих сцен никакой. Также не понравилась основная любовная линия. Когда герою шестнадцать, все мечты о свадьбе в Индии со слонами и шелковыми простынями кажутся вполне нормальным подростковым романтизмом. Когда герою за тридцать, а он до сих пор носится со своей девственностью, как с величайшим сокровищем, и бережёт себя для той самой единственной, продолжая при этом лелеять и подростковые обиды, то это уже странно. Его та самая единственная — крайне неприятная особа, которая словно не понимает, что за поступки нужно отвечать и у каждого решения могут быть последствия. Её должно быть жаль, но, когда я узнала о том, что с ней произошло дальше, то, как и герой, испытала облегчение.

Финал, где через искупление и потери, приходит всеобщее взаимопонимание, показался мне драмой ради драмы, слезовыжималкой вместо возможности поговорить и попробовать вместе пойти дальше. Практически все конфликты в этой книге так затягиваются и превращаются в трагедии, потому что никто не может или не пытается до точки невозврата хотя бы попробовать обсудить проблему. В общем-то, финалом я не прониклась и до конца не поверила в некоторые реакции. Ненавязчивая же мораль — каждое действие или его отсутствие имеют последствия — показалась довольно избитой.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Полностью согласна с написанным, особенно про любовную линию и странный финал, хотя я оценку поставила повыше;)

Я бы тоже, наверное, поставила оценку выше, но финал уж очень разочаровал.)