ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 июля 2020 г. 05:35

3 Спойлер Книга с привкусом дешёвого арахисового масла

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для отчёта в турнире. Никакие из приведённых в тексте рецензии сравнений и/или типажей не используются с целью оскорбить кого-либо. Яд, сарказм, несмешные шутки и спойлеры в наличии.

Плюсы: лаконичность и динамика повествования.
Минусы: примитивный язык, банальный сюжет, штампы вместо персонажей и неудачный выбор стиля повествования.

Мысли: кто бы знал, как может пригодиться порой прогулка по чужим отчётам — именно так эта книга попала в виш-лист и, собственно, скрасила турнир. Итак, перед вами детектив с претензией на камерность и пропитанный десятком штампов подростковой литературы: начиная от персонажей и заканчивая сюжетными поворотами. Не могу сказать, что книга была плоха, поскольку она, как минимум, читалась бодро и с даже с лёгким интересом в где-то в начале.

По технической составляющей у меня две претензии: примитивный язык, который к тому же ухудшили донельзя. Честно говоря, я немного растерялась, когда выяснилось, что Эдди — это девушка, причём с полным именем Аделаида. Вот вам и вопрос транскрипции "А" или "Э". Но, скорее, это вопрос личной претензии и в оценке не учитывается.

Остальная часть рецензии — много буковок...

Второй момент — это стиль повествования. С одной стороны, круто, что есть деление на главы и оно происходит довольно часто, как бы разрезая происходящее на эпизоды, случающиеся в разных местах и в разное время. Но, с другой стороны, читатель имеет дело с четвёркой рассказчиков [первое лицо, ух, чем авторам третье не угодило], которые, фактически, ничем не отличаются друг от друга. Пусть даже в речи Бронвин проскакивает два-три "умных" слова, а при повествованиях Эдди она то и дело "наматывает прядь на палец/теребит серёжку", но... можно же хоть что-то сделать со стилем речи. Впрочем, автор/переводчики решили не запариваться, так что, можно потеряться в том, от чьего лица идёт повествование.

По части художественной составляющей можно отметить сюжет и персонажей. И мне хочется начать с персонажей, хотя все они представляют собой ходячие стереотипы. Итак, пойду по мере передачи эстафеты персонажам в лице читателя.

Бронвин.Типаж: "девушка-заучка из хорошей семьи". Из впечатлений могу отметить, что именно её главы, кажется, были самыми продолжительными. В целом, классика: отличница, комс... активистка, с "приятной мордашкой". И вот она бедненькая, впахивает на общественных началах за себя и за больную сестричку, пропустившую годы в школе из-за лейкемии...
Секрет: стащила ответы на тест. Ну, стащила и стащила. Это было в начале года. Как бы они это доказали? Да никак. Но, конечно, у Бронвин играет совесть [ага, да]. И, конечно, она влюбится, потому что #онажедевочка, и обязательно в "хулигана, который очень хороший, просто с семьёй не повезло".

Купер. Типаж: "спортсмен". Преподносится как благовоспитанный парень, спортивный, любит какие-то там конфетки, встречается с милой девочкой, сам лабрадор с преданными глазками, комок доброты. Кстати, с Купером связан странный финт ушами. Это вы мне вот объясните, а с чего Джейка мог беспокоить секрет Купера? С какой радости?! Тип, чтобы убрать его с дороги на поле из-за фальшивки с допингом [классика жанра №1]?
Но, ладно, у нас тут другой секрет: несмотря на отношения с "сахарной" девушкой Кили, парень на деле сохнет по сыну неких художников [открытому гею] и вообще вообще у них там любовь, мир, ромашки, но только в рамках квартиры Криса [парнишка тот]. Хех. Классика жанра №2, как говорится. Проблема с травлей в школе и с гомофобным папочкой [давит на сына на счёт спорт-карьеры] прилагается, но не обостряется. А жаль. Ждала скандала, но не получила. Обидно :с

И тут же хочу отступить и заметить, что в семье Купера встречается один бомбический персонаж, единственный, кому хочется поверить — это бабушка Купера. Просто душевная женщина, сильная, с работающими мозгами, любящая семью.

Аделаида. Типаж: "девушка-пустышка". Изначально преподносится читателю в роли бесполезной и безвольной девушки, которую заботит только её бойфренд. Агрессивно выставляется совершенной идиоткой: со всем соглашается, отвергая начатки здравого смысла. Других объяснений сцене, где Джейк отправляет её переодеваться и она безропотно слушается, я не вижу. Впоследствии, нам не забывают показать, что семья у девушки не ахти, мамаша помешанная на мужчинах, у сестры не складывается брак/отношения. В общем, классика и, конечно, в конце Адди окажется не такой уж и дурой, допетрит, что творилось в отношениях, выставит себя героиней и съедет от мамашки к сестре.
Секрет: переспала по пьяни с приятелем своего дружка, за что её будут гнобить. Хотя, простите, там в компании никто гигиеной половых отношений кроме Купа с Кили не занимался. Ли-це-ме-ры :)

Нейт. Типаж: "хулиган". Бедняжка-парниша, живёт с отцом-алкоголиком, продаёт наркотики, чтобы жить на что-то. Маман свинтила в детстве [но вернётся в сюжете]. Весь такой "мне по-барабану". Под конец ещё и страдашки, отталкивает девчонку-хорошистку: "ты с Олимпа, я из Тартара, нам не быть вместе и бла-бла-бла". Под конец автор его сливает, убирая в изолятор для несовершеннолетних. Что в нём прикольного? Ну, у него была ящерица. Не понравился совсем, особенно своими соплями и выкрутасами.
Секрет: торгует наркотой, а у него и так привод в полицию и испытательный срок — поймают, пойдёт в тюрьму.

Саймон: Типаж: "обиженка-задрот". Жертва преступления, погибает в самом начале и, собственно, является "убийцей". Суицид с целью подставить четверых человек, которых он ненавидел по каким-то своим закидонам [влюбился в Кили]. Неприятный персонаж, если говорить на наш манер: типичный администратор "подслушано": все его "сплетни" были чистой правдой, так что его люди побаивались. Только у него своя платформа как-то и почему-то связанная с Тамблером [кстати, стрёмные наезды на тумбочку не круто :с]. Весь из себя недооценённый, брошенный и обиженный. В общем, скучный.

Джейк. Типаж: "абьюзер с манией контроля". Дабы опустить поток неконтролируемого мата — очень неприятный персонаж, подельник суицидника, помешанный на власти. Театрально разыграл "КАК ТЫ МОГЛА" перед Адди и благодаря тому, что писал фигню с её рассказов, прокололся. В утиль его и поделом, а то, видите ли "не люблю мешковатую одежду, я тебя согрею". Тьфу.

На остальных персонажах заострять внимание не будем.

Сюжетные линии оказываются довольно просты и предсказуемы, хотя, имхо, от выбора конкретно такой разгадки у меня как-то пригорело. Окей, идея-то может и интересная.

Даётся нам парень двинутый на всю голову, бедный недооцененный [и, конечно, со склонностью к мании величия], весь такой умный и хитрый. Решает сиё чудо разрушить жизни своих обид... леммингов [обзывательства — это же так круто] путём необычного суицида. И привлекает умник обиженку-абьюзера и просто подружку... и всё срабатывает.

Surprised_Pikachu.jpg

Это было очень странно, имхо, куда круче было, например, если этот самый Джейк и оказался бы в итоге главным злодеем, а так — придурок в квадрате, слабостями которого воспользовался типичный придурок.

И, конечно, всё расследуют наши подозреваемые, а ключ к разгадке им подкидывает "пустышка" и мимокрокодил, который тусуется со спортсменом.

Итог: да, книга далека от понятия "шедевра" детективного жанра, но она отбила неприятное послевкусие от предыдущего чтива. Уж лучше горящая клавиатура от "финта ушами" в развязке, чем ничего. Книга на раз, если вас устраивают "жуткие тайны" по типу "ой, а ты слышал, что А. изменил Б. с тем-то?!" и вы готовы не ждать от чтения ничего кроме пустых персонажей и типичного "дела".

Субъективная оценка: 3 звезды. Объективная оценка: 1,5-2,5 звезды.

P.S. Да, книжка не понравилась, но накатала от души, простите хД

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [Турнир. Книга №6].