EvA13K

мысли книгоголика

26 июля 2020 г. 05:32

Я только дочитала последнюю на данный момент книгу "Братьев" и так не хотелось мне расставаться с авторским миром, что взялась за перечитывание этой книги. А я давно собиралась её перечитать, так что всё сложилось отлично. Но вот язык оказался гораздо проще и если встречаются малоупотребимые или поменявшие значение в наше время слова, то в сноске дается пояснение. И до меня дошло) В Братьях описано древнее время, вот и рассказ ведется на древнем языке, в остальных книгах по миру Волкодава описана современность, вот и язык современный. Здорово автор придумала как дать ощутить время.
Не помню, насколько подробно в "Волкодаве" рассказано о временах падения Темной звезды, но в этой книге связочки есть, даже приводится описание спасения малолетнего Аодха (хоть и без имени).

Спойлер по Братьям
еще и один момент есть, который заставляет засомневаться в том, что Светел дожил до открытия своего имени всем. А с учетом концовки книги, когда оба брата оказываются при смерти, да неизвестно будет ли продолжение. Особенно зная, как любит Семенова подобные концовки, она и с Волкодавом так распрощалась, что хоть стой, хоть падай.

А с приветом от Волкодава будет встреча с Эврихом, да упоминание падения Самоцветных гор.
Там, где лес не растет, то есть в море, на пустоши и в горах, вдали от дающих силу и помощь деревьев, проходит путешествие Кокориного сына Коренги. Примечателен герой тем, что несмотря на парализованные ноги, отправляется в долгий путь, опасный и для здорового человека. Но отправляется он не один, а с побратимом, верным псом Тороном. А после и еще спутника себе найдет по сердцу. О том, зачем он отправился в путь, Коренга рассказывает три раза и только в третий говорит правду.

Книга прочитана по мобу "Да сколько можно уже их откладывать" в группе "Книжный винегрет" и по игре "Назад в прошлое"

Если еще не знакомы с творчеством Елизаветы Дворецкой , рекомендую! Если хочется больше ФЭ - Огнедева, больше исторического - Княгиня Ольга

Что-то я у неё читать пробовала, но не понравилось, но я посмотрю и отложу себе, спасибо)

Она больше по исторической части плюс она сама реконструктор, вот ее послесловие к Ольге:

"Пользуясь случаем, приношу благодарность:

Бьерну Высокому – за консультации по боевой и археологической части, обсуждение идеологических и сюжетных моментов и массу случаев из жизни, успешно находящих применение в моем творчестве.

Археологу, кандидату исторических наук Ивану Еремееву, чья книга (И. И. Еремеев, О. Ф. Дзюба, «Очерки исторической географии лесной части пути из варяг в греки») очень помогла мне при описании ситуации в Приильменье в интересующий период.

Доктору исторических наук, профессору кафедры истории Московского гуманитарного университета Сергею Викторовичу Алексееву – за книги и ценные консультации"

Интересно! Спасибо, попробую её ещё раз почитать)

Блин да что ж такое, теперь хоть все бросай и беги за Братьями и вообще Семеновой.

: D
Обязательно)