hottary

26 июля 2020 г. 01:03

Лучшее на Лайвлибе

Обдумывать эту книгу я буду еще долго. Мощная, сильная, честная и очень интересная книга. Эта книга из разряда книг, которые читаешь и сразу понимаешь, что ты читаешь шедевр. Маргарет Митчелл писала его 10 (!) лет, и этот громадный и тщательный труд с большим уважением к своим героям, к каждому эпизоду, персонажу и деталям виден невооруженным глазом.Я знаю, что в Америке этот роман справедливо сравнивают с «Войной и миром» Льва Толстого.
Сам роман настолько повлиял на своего автора Маргарет Митчелл , что больше из под ее пера не вышло ни одного произведения. Я думаю, что он не отпустил ее до конца жизни.
Через судьбы многочисленных персонажей романа я окунулась в целую историческую эпоху в Америке. На фоне истории Атланты, Гражданской войны Севера и Юга, я прожила восстановление южных штатов после войны и их приспособление к новым политическим и экономическим условиям. Противоречивая Реконструкция Юга, история возникновения ку-клукс-клана
Четверка главных героев: Скарлетт О`Хара, Мелани Гамильтон , Ретт Батлер и Эшли Уилкс , такие разные, сочные, колоритные, каждый со своим характером и судьбой.
А какие в романе любовные истории?!
Самый неразработанный из характеров идеалист, мягкий и нерешительный Эшли. На войне был храбрым офицером, а потом оказался самым неприспособленным и нерешительным из всех героев.
Любимица всех и вся честная, добрая, душевная , справедливая Мелани. Настоящая южная леди, верящая в доброе начало у всех людей, кроме янки.
Осталась влюблена в Ретта , в мужчину с сильным, волевым характером. Умного, обаятельного, надежного, противоречивого. За своим цинизмом и грубостью он скрывает доброе и нежное сердце.
Не могу не восхищаться Скарлетт - храброй, целостной натурой, решившей за свою книжную жизнь в романе кучу своих и чужих проблем, но не сумевшей найти правильного решения самой главной из своих проблем. Хотя что это я?! Скарлетт не будет думать о ее решении сейчас, она решит (твердо верю) ее завтра. Потому что самое основное в ее характере – не сдаваться никогда и ни за что.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики ( Советы классиков) и Собери их всех
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса «Домик» в рамках игры Книгомарафон.
Огромная благодарность и полный восторг DelanocheConcurring за такой шикарный совет в игре Советы классиков

Очень рада, что книга так понравилась:) Это наверное одна из самых любимых моих книг)

Даже не знаю, кому ЭТО может не понравится!!? Очень сильная книга. Шедевр!
Записываю ее тоже в мои любимые книги.
Еще раз СПАСИБИЩЕ!
Если бы не твой совет в игре так бы и сидела , объема боялась!)))))

Это тот случай когда сначала боишься объема, а потом понимаешь, что хочешь еще:))

Точно- точно! Сегодня его закончила, и заскучала.
Ничего завтра начинать не буду. Хочу еще пожить с этим послевкусием))
И фильм пока смотреть не буду!

Фильм тоже очень классный, люблю его не меньше чем книгу:) Обязательно посмотри!)

Слушай , как классно, что фильм хороший!
А то , в большинстве, если смотришь сразу после книги ,хочется пойти и придушить создателей.
Ура! Значит у меня еще и фильм будет.)

Присоединяюсь к восторгам в адрес книги и тоже рекомендую фильм. Он кое в чем отличается от книги, но в общем ничуть не хуже. Смотрю каждый раз, как натыкаюсь на него, с любого места.
А "Скарлетт" будешь читать/смотреть? Рекомендую.

Фильм посмотрю обязательно!!
А продолжение , скорее всего , тоже!)))
Сётаки ты плохого не посоветуешь
ВАУ!! Жизнь налаживается, столько еще можно будет общаться с любимыми героями)))))))
У меня в Совета от классиков очень хорошие советы, но твой просто СУПЕР!!!!

Это ты меня с Инной DelanocheConcurring путаешь))

Ой прости, прости.
Обрадовалась, что еще долго можно не разлучаться с героями и Атлантой!)))))

Пустяки))
А вот с Атлантой в продолжении придется-таки расстаться... ;)
*уходит с многозначительным видом*