KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 июля 2020 г. 00:20

4 У самого синего моря

Если бы дома умели говорить, этот Дом мог бы рассказать о многом. Его стены слышали невероятное количество разных историй грустных и радостных, знавали мимолетные скандалы и минуты счастья, видели слёзы и хранили чужие секреты на протяжении долгого времени. Очень обстоятельная семейная сага, затронувшая несколько поколений семьи Эспозито.

Действия в романе происходят на небольшом итальянском острове, на котором, кажется, люди знают друг друга сотни лет. Одни рождаются, другие умирают, но старики всё ещё помнят те истории, что рассказывали им их деды. А один из главных героев Амедео Эспозито записывал чужие сказания в небольшую книжечку, которая в дальнейшем перешла к его внукам. Здесь у каждого своя судьба, предначертанная свыше. Кто-то уходит на войну и пропадает без вести, второй возвращается, навсегда изменившись внутри. Девушки выходят замуж, рожают детей, мужчины рыбачат, играют в карты…. Все такие разные, но так или иначе, связаны между собой, а главное, с тем самым Домом, который хоть на минуту станет надежным пристанищем для всякого, переступившего его порог.

Сюжет охватывает жизни нескольких поколений семьи Эспозито, отсюда и само повествование кажется медленным, размеренным. Автору удается уделить достаточно внимания каждому персонажу, а их там немало. Но мне почему-то хотелось больше движения, страсти, эмоций… ведь это же итальянцы! И вновь здесь главенствуют женщины. Пина, Мария-Грация, Маддалена… это они выносят на своих плечах все тяготы и невзгоды, это в их надежных руках спорится работа, это они неустанно вдыхают в Дом новую жизнь. Такие сильные духом люди способны на многое, хотя иногда даже не подозревают об этом. А вот мужчины ведут себя по-разному: на Флавио давят отголоски войны, конфликты Серджо и Джузеппино взрослеют вместе с братьями. Правда, Роберт, истинный джентльмен, покоряет читательское сердце поступками настоящего мужчины, заботливого и любящего.

Не осталась незамеченной сюжетная линия, связанная с войной. Честно, меня коробило от фашистского настроя героев книги. Как-то преподнесла автор эту тему без доли упрёка, как само собой разумеющееся. Не рыцари, но и не враги. Для меня это, по меньшей мере, странно.

А в целом, достойное произведение, читается с интересом. Простые люди, сложные судьбы. Жизнь без прикрас, немного добрых сказок и много жаркой Италии....

картинка KATbKA
"На этом острове все знают, что ты сделаешь, еще до того как ты сам это поймешь; здесь старые вдовы осыпают тебя молитвами, воспитывают тебя забулдыги-картежники; здесь рыбаки зовут тебя по имени еще до твоего рождения; на этом острове все еще возможно обладать душой глубокой, как океан, и непроницаемой, как ночная тьма"

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"