Foxer

Привередливый отаку

25 июля 2020 г. 22:53

Трудно было собраться с мыслями после прочтения книги. Поэтому я собралась и пересмотрела фильм, который видела единственный раз лет эдак 7 назад. Недоумение возросло. Фильм снят прекрасно, нарекания только к тому, что снято "по мотивам", а вовсе не "по книге". Как будто вставили сердцевину сюжета в сценарий, а остальное вокруг уже дали дописать какому-то другому автору.
Книга далась мне в 3-4 больших присеста, но после каждого куска времени, что уходило на неё, требовалась минимум неделя передышки. И хотя, как мне казалось, я хорошо помнила всю первую половину (дневник Бордена), мне захотелось перечитать эту часть заново после дневника Энджера. Потому что хотелось сравнить, найти совпадения и расхождения историй. Оба фокусника нарушали кучу принципов морали и этики во время своей вражды, мучали друг друга, и оба получили за это сполна страданий.
Мне понравилось, что история не даёт тебе расслабиться, ты постоянно собран, готов к очередной подлянке той или иной стороны. Но история "в настоящем" проигрывает прошлому. Кроме того, может, я так занудствую, но... в историях про фокусников, на мой взгляд, самый сок в том, что они творят магию с помощью ловкости, науки и хитрых приспособлений. И добавление мистического, несуществующего в реальности элемента (не буду спойлерить тем, кто не читал) меня разочаровало. У меня как будто отняли тот самый немагический престиж, которого я ожидала. Во всём остальном - заворожило, поглотило и понравилось.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!