25 июля 2020 г. 19:47

5 Опять американцы нагадили в подъезде!

Книга посвящена глобальному заговору против России. Как Путин выдумал заговор, а теперь пугаем им россиян, обосновывая свое нахождение у власти. В аннотации указано, что книга обо всех странах бывшего СССР, но книга только о России

Автор описывает актуальные заговоры и разоблачает их. От мирового правительства до плана Даллеса, от цветных революций до того, что Горбачев был агентом ЦРУ. Также рассматривается кто склонен верить в заговоры, разные подходы к конспирологии в мире

После "охоты на коммунистов", которую устроил Маккарти, все поняли, что это опасно. В США сложился неформальный запрет на использование теорий заговора. Большинство американских конспирологов "с низов" (кроме Трампа). А на постсоветском пространстве, наоборот, ядро конспирологии - это элиты

Типа, если в Америке ты шепотом поделишься, что все вокруг матрица, люди решат что ты идиот и дальше дворника тебе уже не подняться. А в России, наоборот, чем громче ты говоришь о тайных врагах Родины, тем больше Родина доверяет тебе. Автору хорошо удалось раскрыть этот момент, показав множество известных политиков в России, которые прибегают к конспирологии

Автор приводит в пример травлю Сороса в Венгрии, Брексит и предвыборные кампании Люпен и Трампа. Как образец популизма, использующего конспирологию, чтобы добраться до власти

Я посчитал спорным, что у русских тараканов есть особый путь. Типа, в царской России и СССР верили в разные заговоры. Во времена СССР насаждалась шпиономания и подозрительность. Поэтому у жителей СНГ есть предрасположенность к конспирологии. Типа это в нашей культуре, верить во враждебную третью силу.

Затрагивается тема психической нездоровости конспирологов. Ребята недоверчивы и подозрительны. Им пофиг во что верить, лишь бы сублимировать. Если кто-то верит в одну теорию заговора, то, скорее всего, поверит и в другую, даже если они взаимоисключающие

Также в книге описаны условия, способствующие массовому распространению конспирологии: недоверие к офиц. источникам инф-ции, ухудшение уровня жизни, слабое образование итд. И описано то, как конспирологи размножаются: дружат с теми, кто разделяет их взгляды, читают только те источники, которые подкрепляют теории...

Удивился, что крупное русское издательство опубликовало книгу, в которой очень много критики Путина. Это признак перемен (или заговора)!

5/5