ELiashkovich

25 июля 2020 г. 17:22

"Немецкая тетрадь" стала для меня четвертой книгой Познера. И, скорее всего, последней.

Я искренне не понимаю, почему все вокруг считают мэтра каким-то интеллектуалом высшей пробы. Пишет он поверхностно и хаотично, постоянно порет фактические ошибки, каких-то особенно глубоких мыслей не высказывает. Он может отвести целую главу под рассуждения в духе "Оказывается, иногда приказы бывают преступными и их лучше не выполнять" или "На Октоберфесте все пьяные". С ума сойти, вот так открытия!

Все эти недостатки были и в книгах про Францию и Испанию, но там все-таки находилось место и для каких-то интересных фактов — например, про хамон как тест для новообращенных евреев или про то, что фамилией "Познер" автор частично обязан инквизитору Торквемаде (его еврейские предки бежали из Испании в польскую Познань, оттуда и фамилия). Но в "Немецкой тетради" я, как ни старался, ничего нового для себя не обнаружил. И это поразительно, ведь для написания книги Познер взял десятки интервью у интереснейших личностей, например, у автора "Чтеца" Бернхарда Шлинка. Уверен, что по мотивам одной только беседы со Шлинком можно было бы написать интереснейшую главу, но Познер и тут все запорол.

Возможно, слабость книги связана с тем, что Познер не любит Германию, в чем открыто признается еще в предисловии (спрашивается, а стоит ли тогда писать об этой стране?). У него Германия до сих пор ассоциируется с Гитлером, Холокостом и штази — собственно, вокруг этих трем тем вся книжка и вертится. Это тоже очевидный минус. Понятно, что забывать об ужасах нацизма нельзя, но ведь Германия — это не Третий Рейх. Я был там много раз, и хочу сказать, что Германия — это волшебные замки Сказочного Короля Людвига и великолепный Сан-Суси Фридриха Второго, сказки братьев Гримм и фуги Баха, это сосиски и брецели, в конце концов! Вот об этом всем я и хотел прочитать в книге, посвященной Германии, но нет, куда там. Лучше опубликовать пару сомнительных анекдотов про Заксенхаузен.

Редактура тут под стать тексту — например, Михаил Калашников вдруг стал Александром.

3/5, не рекомендую

P.S. Кстати, насчет Познера и уровня фактчекинга. В 2018 году он пригласил на интервью тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова и натурально вынес ему мозг постоянным обсасыванием того, что на тот момент сборная России стояла в рейтинге ниже Украины. Это был чисто технический момент — Россия, как хозяйка чемпионата мира, не принимала участия в отборочных матчах, поэтому ей негде было набивать рейтинг и он упал. Так бывает со всеми хозяевами. Черчесов всю эту схему Познеру вежливо объяснил, но тот все равно построил все интервью вокруг "кризиса" сборной и того, что Украина "намного сильнее". Понятно, что интервью получилось провальным — Черчесов быстро понял, что перед ним абсолютный дилетант, и в итоге не рассказал ничего интересного.

Если Познер так готовился и ко встрече со Шлинком, то провал "Немецкой тетради" для меня более понятен.

Как известно книга написана следом за фильмом. На Ютубе Дмитрий Пучков с русским эмигрантом давно живущим в Германии (к сожалению не помню как его зовут). Фильм - полнейший провал в каждом эпизоде.

надо делать скидку на возраст. Познер уже старенький.