25 июля 2020 г. 16:55

Примерно раз в полгода/квартал попадется мне в руки хорошая книга хорошего современного автора, иногда нашего, иногда не нашего. На этот раз попалась (вот) эта вот книжка, то есть из второго (авторского) случая.
Книжка-то, на самом деле, даже не просто хорошая, а вполне даже отличная (просто это оценка "отлично", какая-то выхолощено-слащавая, сама по себе, потому к книгам, скорее всего, не подходит)..
Далее. (Частично) расскажу (коротко) почему (хорошая); - почему "частично"? Во-первых лень (всё подробно разжевывать), во-вторых, большинство здешних читателей (я надеюсь-предполагаю) тоже хотят-мечтают (или бояться признаться себе), но, тем не менее, мечтают быть (стать) писателями, или уже пишут (пишете).. а чем меньше для меня конкурентов, тем лучше (ладно, почти шутка).. И потом, мне не нравится (если уж совсем по-честному, то есть прото парлептипно рассуждать), что в последнее время у меня здесь все меньше и меньше лайков на рецензии (так, глядишь, и совсем перестану их писать.. а шо делать, слаб (творческий) человек, тщеславен и горделев?))
Ладно. А теперь по существу.
На самом деле автор хорош тем, что ему вполне веришь, это раз. Рассуждения автора (и ход его мыслей) мне (лично) близки и понятны, это два. Я, как читатель сопереживаю главному герою, стало быть, уже три.
Дальше. Текст ровный, продуманный и проработанный, это четыре.
Во многих местах есть о чем подумать и даже порадоваться можно (за автора) за хорошие формулировки (мыслепотоков) и уместность их появления в потоке текста.
Интересны также: построение сюжета и сама структура романа. Так примерно, если коротко.
Творческих (всем) успехов!