TvoyaBelle

Пасхальный кролик

25 июля 2020 г. 16:50

4 ~Ну, не сказать, чтобы прям удивила...~

Немного о сюжете: у нас есть счастливая пара Сильви и Дэн, которые женаты уже 10 лет и имеют двух замечательных дочурок. Супруги знают друг друга на все. Только Сильви начинает говорить какую-то фразу, Дэн тут же ее заканчивает. В общем, полное взаимопонимание. Но в один прекрасный день врач говорит им, что т.к. в их родах живут отчаянные долгожители, то и им жить еще до 100 лет, то есть еще 68 лет в браке. Такая новость шокирует героев. В голове сразу начинают вертеться мысли: "Аж 68 лет Мы не думали, что наш брак продлится так долго! А если мы успеем друг другу надоесть за это время? Как мы будем друг друга терпеть?"
И они решают друг друга удивлять сюрпризами, чтобы их жизнь не была такой скучной.

Первое впечатление: первая моя мысль, когда я прочитала завязку была такая: "Что за бред?" Ну правда, начнём с того, может случиться какой-то несчастный случай и вы не доживете до 100 лет. К тому же, кто вас обязывает жить все 68 лет в браке? Если бы это было фэнтези и супруги давали какой-нибудь неприложный обед и в случае развода бы умерли, тут-то да, запаниковать стоит. Но это же обычный миииир!
Так что завязка с самого начала странная.

Итог: Многие говорят, что знакомство с Кинселлой нужно начинать не с этого романа. Пожалуй, соглашусь, но отторжения к автору у меня после прочтения не произошло. Напротив, мне понравилось как она пишет. Книга пропитана юмором и рассуждениями о браке, долголетии. Даже несмотря на странную завязку, по ходу книги интересно наблюдать за взаимоотношениями героев, за семейной тайной, за переосмыслением героями жизни. Так или иначе в книге есть смысл. Она учит нас развиваться, не застревать в "мыльном пузыре своих надежд", а действовать, не скрывать ничего от близких, жить сегодняшним днём и проводить его как последний.

Таким образом, особого восторга история у меня не вызвала, но и негатива нет. Отлично подойдёт для прочтения летним вечерком или где-нибудь на отдыхе.