panda007

2 апреля 2012 г. 12:24

Вам обязательно нужно прочитать эту книгу, если:
1. Дело идёт к сорока и у вас намечается кризис среднего возраста. Впрочем, и любой другой кризис подойдёт
2. Вы запали на человека вашего пола и не знаете, любовь это, похоть или преклонение перед красотой
3. Вы имеете какое-то отношение к актуальному искусству
4. У вас есть брат-наркоман
5. Вы любите Америку вообще и Нью-Йорк в частности
6. Вас не пугают романы, в которых практически ничего не происходит
7. Вы не ханжа, не пуританин и описания секса вас не шокируют
8. Ваша любимая книга – «Портрет Дориана Грея»
9. Вы любите поэта Веденяпина и хотите оценить, какой он переводчик
10. Вы просто любите хорошую литературу

1 2

Да разве ничего не происходит? Вот этот роман у него мне показался самым насыщенным по действию.

Ну, а что происходит с точки зрения классического сюжета? Ничтожные бытовые события, не стоящие упоминания:))) Внутреннего действия много, но любители экшна это вряд ли оценят:)

Ничтожные? Вы явно не к тому автору. Поиск счастья, который я увидела в этой книге никогда не был ничтожным. А вот Питера мне хотелось иногда стукнуть.

Мне Питера стукнуть не хотелось. Напротив, я его прекрасно понимаю и очень ему сочувствую. Что касается моего списка - не надо так серьёзно. Для меня проблемы Каннингема важны. Огромному количеству людей все эти проблемы покажутся высосанными из пальца. Вы таких не встречали? Я вижу их довольно часто.

Как он относится к собственной дочке? Не понимает, что счастье - это не только дом в Нью-Йорке и собственное дело и вообще, когда он ее в последний раз видел? Итан - просто придурок, сколько ему лет, а он до сих пор не нашел призвания, кроме физической привлекательности и титула "любимец семьи" у него ничего нет. И как можно влюбиться в такого человека. Любят за поступки, а не за красивые глазки.

А как он к ней относится? По-моему, нормально - переживает, чувствует себя виноватым, хочет помочь. О том, что счастье - это собственный дом и собственное дело Питер нигде не говорит, больше того, для него это не так - иначе он чувствовал бы себя счастливым. Видеть он дочь не может - она уже взрослый человек и сама к этому не стремится. Влюбиться можно в кого угодно, это не подвластно рассудку. За поступки не любят, а уважают, это две большие разницы. Уважать Миззи, действительно, не за что, хотя нет, можно хотя бы за то, что он не следует общим стандартам и ищет своё место так, как умеет.

Если бы он хотел помочь, он хотя бы приехал к Беатрисе.

Она совершенно чётко дала понять, что не хочет, чтоб родители приезжали. Насильно её что ли заставлять?

Здесь мне кажется "хочет - не хочет" не катит. Позвонить, сказать "я хочу тебя увидеть" и все.

И услышать ответ "а я тебя не хочу". Разговор Питера с дочерью по телефону в этом смысле весьма показателен.

а за что Питера стукать?)

За то что не делом занят.

а если к сорока дело идет, но кризисом еще (или, скорее, уже) не пахнет? стоит читать? :))))

У нас такое время, что у всех кризисы.

Многие их не замечают, а если замечают - не признаются:)

Как можно не заметить? Это же кризис.

Да элементарно - голову в песок сунул, улыбку на лицо натянут и главное - ни о чём не думать. У него уже язва, в семье полный раздрай, а человек всё делает вид, что всё в шоколаде. Обманывая в первую очередь себя самого. И это понятно. Если кризис признаешь - нужно что-то делать, иначе депрессия, а многие ли способны реально что-то делать со своей жизнью?

Улыбку еще натятуть надо, а если не натягивается? Себя не обманешь.

При желании обмануть себя легче лёгкого. Вернее так: тело не обманешь, оно всё равно мстит болезнями и разрушением. А заговорить себя, замутить сознание - очень просто.

Если не боитесь накликать кризис:) Если серьёзно, роман очень хорош. Даже не ожидала, потому что начиналось всё так ровно-ровно...

По 10-му пункту пройдет. Спасибо. ))

Да, это самый хороший вариант:)

Вы побудили меня добавить книгу в to-read list, спасибо :)

Не за что:) Надеюсь, понравится

Какой отличный формат рецензии!)

Спасибо:)

Прошла по пунктам 6-8 ))) Ну и куда уж без 10го! ))

фух, хорошо что не 1 и 2! А то бы я подуууумал :)))

а мне её надо прочитать потому, что она уже стоит на полке :))))

Правильно, главное вовремя запастись полезным и вкусным продуктом:)

скажите, а нужно соответствие каждого пункта?)) или хотя бы одного :)

Думаю, и одного достаточно. Но чем больше совпадений, тем мучительно интересней читать:)

ок,попробую

НЕ любимый роман Каннингема

Дело вкуса. У меня нелюбимый "Избранные дни"

Всего по трем пунктам не прохожу. Надо читать, вестимо.
Спасибо за рецензию.

Велкам:)