JulieAlex

Из виртуальной реальности

25 июля 2020 г. 15:31

4 «Нет ничего такого, чего не преодолеют терпение, труд и целеустремленность.»

Случайно разглядела в имени файла, что у этого цикла два названия, и второе, а может оно и первое, "Судьба короля" подходит ему намного больше, чем Хроники. В центре событий действительно судьба короля Шеллара, хотя на задворках есть ещё парочка героев, но самый важный здесь именно он. Прочитав пять книг не возьмусь нахваливать прочитанное, пока что уровень где-то средний. Читать было интересно, забавно, но не более.
Где-то 40% пятой книги читала около недели, зато остальное прочла за пару дней. Первая половина вышла не о чем. Пустые диалоги, гадания на кофейной гуще, в ступе вода активно пыталась растолочься. Отсутствие юмора разочаровало и навеяло грусть. Иначе говоря скука смертная, некоторые моменты пролистала. Во время первого чтения цикла именно на этом моменте и сдалась, читая, наконец-то точно это вспомнила, и поэтому мужественно продвигалась вперёд осиливая по главе в день, добираясь до интересного. Труды в итоге были вознаграждены, чтение начало доставлять хоть какое-то удовольствие с момента покушений на королей. Я прямо вздохнула с облегчением, когда появилось долгожданное движение и немного каламбура. Вот оно то, что мне так нравилось. Было чувство, что в этой книге автор потеряла музу, которая в предыдущих частях ещё маячила на горизонте. Затем госпожа видимо вернулась и автор обнаружила потерянную нить.
В итоге нарисовалось ещё больше загадок и новых персонажей. Пока не понятно, что будет центральной частью сюжета всего цикла, какие ружья выстрелят, но пока наметки напоминают революцию. Люди из других миров пытают переделать Королевства под себя путем подчинения и свержения власти. Так как желающих несколько, каждый тянет одеяло на себя, и получается хаос. С этим наверно и придется сразиться героям, а в частности королю Шеллару. Сильно оценку занижать не стала в надежде на лучшее. Продолжаю чтение и очень надеюсь, что далее цикл порадует меня еще больше.

Клуб "Хранители меча и магии"