25 июля 2020 г. 15:12

Видимо я попал на книгу, целевой аудиторией которой не являюсь. Одна пенсионерка едет в гости к другой пенсионерке и там встречает пенсионера. При этом с наслаждением, многословием и невероятной подробностью описывается каждый шаг. Что надела, что надела подруга, что одела на внука, во что одет каждый встречный. Описание бесконечных трапез, весьма скудных, кстати, выпивок, прогулок. Через какое то время начинается ощущение, что вязнешь в каком-то словесном киселе.
При этом ещё и действие происходит в двух эпохах. Нынешней и начале прошлого века.
Место действия - Талашкино, имение княгини Тенишевой, знаменитой меценатки и благотворительницы. Артефакт (а книга издана в серии Артефакт-детектив) - картина, написанная Врубелем и сокрытая последующей записью.
Но, ошибётся тот, кто подумает, что действие происходит в мире искусства. Действующие лица случайны и неинтересны.
Когда ты с самого начала догадываешься, кто убийца, то ты, конечно, понимаешь, что тебя обманывают и специально подсовывают неправильный ответ. А, когда в конце оказывается, что этот ответ был правильным, чувствуешь себя вдвойне обманутым.
Так что, если вас интересуют будни пенсионеров на даче, то эта книга для вас. А вот детектив лучше поискать в другом месте.