TheAbyss

2 апреля 2012 г. 11:06

Если бы можно было скрыть рецензии на эту книгу, я бы их скрыла и никогда бы не видела/не читала/не проскальзывала случайным взглядом. Есть же другие книги для обсуждения, более достойные. Надоело это размусоливание и крики-стоны "за" и "против", надоели настолько, что не выдержала и решила высказаться сама (ну и где тут логика, спрашивается?))). Я не могу понять одного - а чего, собственно, Вы от нее ждали?

1. Обложка книги сама говорит за себя
2. Аннотация уж тем более
3. Реклама? Кто сейчас верит рекламе?
4. Единицы книг для подростков нравятся взрослым, единицы. Потому что написаны с учетом всех специфических особенностей этого возраста. Большинству девочек не нужны серьезные описания городов, философские рассуждения и мысли о вечном. Им нужны, шмотки, тряпки, любовь, а лучше любовный треугольник, но такой, чтобы дух захватывало и куча препятствий на пути главных героев ,но не таких, чтобы тяжело читалось. Все знают что такое коммерческая подростковая литература, поэтому опять же, а чего Вы ждали?

Ну а теперь о самой книге)
1. Язык ужасен
2. Описания ни о чем
3. Все предсказуемо до невозможности
4. Главный плюс - соплей раз в 10 меньше, чем в сумерках. Никаких сортов героина, барашек и "покатай меня как обезьяна", неоспоримый плюс, я ждала худшего.

Но при этом читается легко, книга уходит влет за один день, и несмотря на все свои погрешности (описанные выше) держит в напряжении.
Мне было интересно. Здесь нет речи о восхищении слогом, об искусстве автора виртуозно закрутить сюжет, здесь просто интересно. Прочла будто посмотрела американский фильм на один раз - 2 часа интереса и забыл.

На мой взгляд, если Вы изначально настроены против ГИ не читайте, ну или читайте лишь для того, чтобы потешить себя мыслями "Какая я умная, я разбираюсь в литературе, а это фу-фу-фу"
Ну а если Вы не прочь расслабить свои мозги и просто насладиться экшеном, можете попробовать, далеко не факт, что понравится, но зацепить может, глвное знать - чего ждать от этой книги.
P.S. Прочла потому что собиралась идти в кино, а я люблю читать перед фильмом, не знаю что лучше - прочесть или посмотреть ГИ, но знаю точно - смотрела через 2 часа после прочтения и фильм показался ужасным. Ждала нормального экшна (ради этого и читала, и в кино пошла), но если в книге хоть эмоции были, в фильме все как будто в формалине плавали. Разочарована.

Полностью согласна!!!))) Фильм вообще эмоций не передал...

Я долго потом думала, что может, если бы не читала, фильм бы понравился, но скорее всего ушла бы с кинотеатра до начала игр. Если книгу на середине бросить сложно, неинтересный фильм выключается через 15 минут)

Да уж!))))

А я плакала в кино. От этой бесстрастности. У меня ощущение было , что они ,эти дети,, наполовину не понимают конечность смерти в этих жестоких играх. И так по-детски "кто кого победит". Поэтому Китнисс такая отстраненная, она же обещала вернуться, и все делает ради этого - не сближается ни с кем, старается , чтобы ее увидели. Помните в начале "я этого не умею " говорит ,и "у меня не так много друзей", зато какие моменты потом... Рута в цветах , жест в сторону камер, отвечающие им же люди дистриктов.
У меня сын рядом сидел , будет 14 , он с удивлением воззрился- а чего ты плачешь. Да потому что дети не понимают как может быть за них страшно. Все это фильм в себя вобрал. Поэтому сказать , что фильм плох я не могу, но, да- есть минусы.

Согласна! но в этом случае, мне кажется, пробирают эмоции не от фильма, не от того, как это снял режиссер, не от игры актеров, а от осознания, что это дети и они идут убивать друг друга, от мыслей, что, если бы это был твой ребенок, твой близкий человек, сердце бы разорвалось. Это все прочувствовано в книге, а картинка усилила впечатление.

Да,

все прочувствовано в книге, а картинка усилила впечатление.

,точно. На меня эта атмосфера, и память о том как это в книге, очень подействовали.

Классно сказано!))) Так умиляют отзывы, где все такие воздушные барышни, читающие исключительно классику, вдруг раз - и взялись за ГИ! Зачем, спрашивается? Ведь сразу понятно, какого рода литературу вы взяли - развлекательный янг-эдалт! Ну что они ожидали там почерпнуть?

дадада!!)))

Вот уж точно! Мне понравилась книгоа, причем именно в том понимании, что с ней легко отдохнуть.

Согласен)

А кто смотрел фильм без предварительного чения книги...вот интересно как им фильм показался.
С вашей рецензией согласна, спасибо!

Я вчера посмотрела, без предварительного прочтения книги.))
Что могу сказать... Героиня красивая, но получилась какая-то... безжизненная. Не могу подобрать правильного слова... может, вялая. Иногда что-то в ней просыпалось, и я потирала руки в ожидании хоть какого-то "экшна", но напрасно.
А в общем... Любовь оказалась неожиданна, люди, до этого смотревшие, как другие убивают себе подобных, разрешающие своим детям играть пластмассовыми мечами, рубить друг друга, оказались слишком добрыми и милосердными.
Чувствую подвох, так что твёрдо для себя решила, что трилогию прочитаю...))

я так посмотрела) сюжет запомнился, а т.к. я довольно эмоциональная, то недостатков почти не заметила. зато на книгу эмоций не осталось, и я уже улавливала только несовпадения и не очень красивый перевод, за что получила по шапке от фанатов)))
никогда не смотрите фильм, если хотите читать книгу)))

А я не вижу особой разницы... Что до, что после... Результат получается разный: иногда книга оказывается лучше, а других случаях - фильм. Главное - абстрагироваться от прочитанного/просмотренного. Не знаю, как остальные, но я этому уже научилась.))

Разве что "Молчание ягнят" или "Пролетая над кукушкиным гнездом", тут и с фильмами всё в порядке, и с книгами :-)

Молчание ягнят - сам по себе грандиозный фильм, как и книга. Всё же рассматриваю их как немного разные истории... :))
А вот "Пролетая над кукушкиным гнездом" так и не посмотрела/прочитала.

Фильм более чем достойный, думаю, что удовольствие получите от просмотра :-)

как хорошо, что вы написали про большинство, люди в основном упускают это обстоятельство, предпочитая говорить, что все.

По поводу книги согласна с Вами. Не могу понять ни ярых защитников, ни обвинителей многострадальных "Голодных игр". Это развлекательная подростковая литература, зачем ждать от нее чего-то невероятного? Некоторым иногда хочется читать подобные книги, некоторым - нет. Ни в том, ни в другом нет ничего плохого, дело вкуса. Но некоторые насилуют себя, читают через силу, чтобы сказать какая это отвратительная книжонка. Ну не понимаю я, зачем они это делают. Чтобы показать свое "интеллектуальное превосходство"? Детский сад, честное слово. Человек может любить и классику, и какие-нибудь "Сумерки", и не быть при этом глупее тех, кто открещивается от книг, которые, как им кажется, бросят на них тень глупости. Давайте тогда отменим комедии, будем смотреть только серьезные фильмы, которые заставляются задуматься над смыслом бытия, слушать только классическую музыку, а читать только классику.

Нет, я прекрасно понимаю, что многим "Голодные игры" действительно не понравились, я сама не в восторе, потому что, в принципе, не поклонница этого жанра. Но одно дело, когда человек спокойно пишет в рецензии свои впечатления, описывает недостатки книги, что ему понравилось, что не понравилось и т.п., и совсем другое, когда пытается унизить других читателей, как в самой рецензии, так и в комментариях.

И вообще, такое ощущение, что книги нужно читать исключительно для повышения интеллекта и духовного развития. Вот именно такое мнение навязывают в школе, и именно поэтому так мало детей любят читать. Литература представляется им учебой, а не развлечением, хотя есть разные книги, и я считаю, что лучше уж пусть читают "Голодные игры", чем не читают вообще.

Я уже писала, но повторюсь, что не понимаю людей, которые пытаются сравнивать подростковую литературу с классикой, мол прочитал/ла ваши ГИ, так тошно стало, пойду почитаю Достоевского, чтобы реабилитироваться. Да блин, если мы будет за пятерку брать Достоевского, Гюго, Булгакова и других великих писателей, то любой книге современного автора больше тройки не достанется в любом случае. Все-таки логичнее ставить оценку книге в ее собственной категории.

А фильм мне понравился) На один раз, как и книга, но посмотреть можно.

Простите за длинный комментарий, но уж очень захотелось высказаться. Расстраивает бесконечная ругань в комментариях к каждой рецензии на "Голодныве игры" на главной (а их там последнее время очень много). Казалось бы, ничем не примечательная книга, а столько эмоций, негатива, оскорблений... Люди, давайте жить дружно и не быть такими категоричными)
ИМХО. Никого не хочу обидеть, просто периодически вырывается поток негодования)

Спасибо вам за развернутый комментарий))Согласна с каждым вашим словом!

Это точно!Сколько уже можно!

P.S. Все мечтала попасть когда-нибудь на главную, но, блин, не с ГИ))Теперь сама виновница мелькающих рецензий на "голодные игры")) Простите те, кому они тоже надоели))

Вы же не виноваты, что рецензия попала на главную. К тому же она отличается от большинства других. Это, кажется, первая рецензия на "Голодные игры", которую я плюсанула.

И я согласна с вами по пунктам:

Правда, я тоже с этими же моментами. Еще меня удивляет "мы плакали, давились, кололись, но продолжали жевать кактус" - не нравится, ругают, а потом идут в кино и продолжают читать трилогию. Это такое общепринятое измывательство над собой? или я просто чего то не понимаю в современных читателях?
Дорогой автор данной рецензии , TheAbyss

, Вам некого винить, сюда соберутся многие , прочитавшие и согласные с вами, и плюсов наставят.
Знаете почему? потому что это первая содержательная, и отражающая действительное отношение к ГИ, рецензия от человека, не пребывающего "в соплях и слюнях", от книги. По всем пунктам , где у Вас стоят циферки - я поставлю +++++.
И , да, - интересно. И все ж таки, есть над чем подумать, каждый ведь находит в книге свое.
А над фильмом я плакала, момент когда Руту убили -ручьем слезы текли, может от того что свой ребенок такого возраста примерно, а я впечатлительный человек , и представила каково родителям видеть это с экрана. Ну и момент с "горящими" костюмами - впечатляющий. И "пусть удача сопутствует Вам!", хорошая задумка.То есть к фильму у меня претензий нет, но и повторно пересматривать буду вряд ли.

Большое спасибо за отзыв!))
Да, этот момент в фильме меня тоже тронул, но больше всего даже не он, а когда люди из дистрикта Руты поднесли пальцы к губам. Сильный момент, достойная замена парашюта с хлебом.

Да, удачный режиссерский ход.
А вот Китнисс весь фильм казалась очень бесстрастной, не показалось? по книге у нее все таки было больше эмоций. И формы у актрисы такие округлые, что и не скажешь, что девушка из голодающего дистрикта)

Согласна! Удивило, что, в отличие от книги, она не улыбалась, когда они ехали на колеснице. А актеры очень удивили - согласна на счет главной героини,да и Пита совсем другим представляла(Зато очень порадовал Хеймич))вот он был хорош)

Да, Хеймич - красавчик) Пит какой то бублик короткошеий.
Гейла почти и не было, но что показали было неплохо)
Сестренка- красивая девочка по фильму, понравилась)

даа, Прим очень хорошая, только слишком тощей кажется рядом с такой упитанной сестренкой))

объела, пока по лесам гонялась)....

Видимо люди принципиально не брасают книги, которые начали читать. Но зачем браться за жанр, который явно недолюбливаешь? Хотя... это я тоже могу понять. Иногда читаешь аннотацию, смотришь на теги и думаешь, что это не может понравиться, а потом открываешь и не можешь оторваться. Но если уж совсем не нравится, зачем тратить время? Короче, все сложно) У всех свои заморочки.

У всех свои заморочки.

- наверное)

Поддерживаю по поводу фильма. Да чего там - даже трейлер не получился!

А вот трейлер мне почему-то понравился)Смотрела его просто от скуки через три дня после просмотра фильма и пролетела мысль "а неплохой фильм наверно будет", но увы)

А мне понравились и книга, и фильм.
Но с Вашим мнением по поводу ожиданий от книги и отношения к ней абсолютно согласна. Она ничуть не претендует на шедевр серьёзной литературы и шедевр вообще. Но определённо удовлетворяет условиям развлекательного жанра. Читается на одном дыхании, быстро и легко. Скучно не было :)

Не было скучно - это уж точно))Этим этот жанр и хорош)

Почему пять звёзд, если книга не понравилась?

Автору рецензии хотя бы за эти слова огромный плюс (прошу прощения за тавтологию): "Главный плюс - соплей раз в 10 меньше, чем в сумерках. Никаких сортов героина, барашек и "покатай меня как обезьяна", неоспоримый плюс, я ждала худшего. "