sleits

25 июля 2020 г. 10:45

Джеральд Даррелл - человек удивительной судьбы. Поразительно, каких огромных успехов он смог добиться, изначально не имея ни финансов, ни образования, ни покровителей, которые поверили бы в него и в его идеи. А идеи у него были революционные - сейчас нам кажется вполне нормальным содержать редких и вымирающих животных в зоопарках ради сохранения видов. А ранее зоопарки закупали только тех животных, которые могли привлечь посетителей. Идея Даррелла заключалась в том, чтобы брать редких животных из дикой природы, воспроизводить потомство в искусственных условиях, а затем выпускать в естественную среду обитания для восполнения численности вымирающего вида в дикой природе. Но конечно же никто его и слушать не хотел. Единственными соратниками Джеральда были его родные, которые поверили в него - мать отдала сыну все накопления, Лоуренс надоумил брата писать книги о своей деятельности, а Марго отдала Джеральду в пользование свою гостиницу, которая на время наполнилась необычными постояльцами - бегающими, прыгающими, ползающими и часто очень ядовитыми (из одной своей поездки Джеральд привез животных, которых некуда было разместить, и клетки и ящики выгрузили прямо посреди улицы, а Марго тут же отдала под временный зоопарк свою гостиницу). В будущем Джеральду тоже встречались люди, которые поддерживали его и несли идею сохранения видового разнообразния животного мира в массы.

картинка sleits

А это правда, что жена от Даррелла в конце концов сбежала на волю? :)))

Сбежала, но он раздобыл себе другую))