Tusya

2 апреля 2012 г. 03:28

Лучшее на Лайвлибе

Хроника времен культа личности.

Я сама предлагала эту книгу для обсуждения в нашем КК. А вот пару дней назад закрыла последнюю страницу и подумала - а что здесь, собственно, обсуждать? Ведь обсуждать и спорить можно, когда есть различные мнения о сюжете, о поступках героев. Обсуждать и спорить возможно, если можно представит себя в описываемой ситуации, примерить на себя поступки героев.
Здесь же я при всем желании не могу представить, как можно выжить, выдержать и, что самое важное, остаться человеком в тех условиях. В той жизни, которая длилась не год, не два, а в данном описываемом случае 18 лет.
У меня не поворачивается язык осуждать даже, казалось бы, каких-то отрицательных персонажей из этой книги, потому что никто из нас не знает, как бы он повел себя там. И можно сколько угодно с пеной у рта доказывать себе и окружающим, что ты бы ни в коем случае не предал, не донес, не сделал бы ничего плохого. Но мой любимый принцип "никогда не говори "никогда", потому что жизнь поворачивается разными сторонами. И люди, порой, совершают такое, чего другие, да и они сами иногда, от себя не ожидали.
О сюжете подробно говорить смысла нет. Кто читал, тот знает. У кого есть желание, тот прочтет. Но мне всегда очень трудно читать книги на подобные темы. Потому что хочется кричать и биться головой о стену. Потому что я начинаю ненавидеть свою страну. Нет, речь не о современных Россиях, Белоруссиях, Украинах и иных странах. Речь о великом и могучем, о стране СССР, коей все наше пространство для меня до сих пор и осталось. Ведь ни в одной стране света так не издевались именно над своими, родными гражданами. Так планомерно не уничтожали и не мучили, ничего не говоря, городя чудовищные по своей сути объяснения и причины для этого. И книга Гинзбург читается намного страшнее потому, что в ней минимум политической ситуации и максимум жизни. И когда читаешь обо всех этих людях, просто схваченных и брошенных на умирание, волосы дыбом встают. Ведь кто-то выжил, а кто-то просто исчез, пропал, перестал существовать, перенеся перед этим такие страдания и муки, которые и не снились никому.
Я допускаю, что у меня масса эмоций, из-за которых я могу не заметить или не оценить каких-то литературных особенностей книги, может, каких-то ее недостатков. Но для меня все это меркнет именно перед этими самыми эмоциями. Так уж получилось...
Читайте эту книгу обязательно!

ПыСы: когда уже написала отзыв, решила посмотреть здесь на ЛЛ, что пишут люди о книге. И в одном из отзывов нашла ссылки на документальные источники, в которых говорится, что якобы половина в этой книге - художественный вымысел. И что от этого изменилось отношение к автору. Не знаю, мне трудно судить. Мы, к счастью, не были свидетелями тех событий. И кто сказал, что нужно верить одним источникам и не доверять другим? Кто мне докажет, что прав именно тот, кто называет книгу Гинзбург вымыслом?

Большое спасибо за рецензию. Очень тяжелая книга, которую обязательно надо прочитать каждому.

Да, согласна - каждому. Чтобы помнить.

Эмоции от прочтения этой сильнейшей книги, наверное, не притупятся никогда...

хочется кричать и биться головой о стену

- вот то же самое было!
Таш, огромное спасибо за рецензию! Ох, как же я с тобой согласна, ну прямо с каждой строчкой!

И тебе спасибо, Леночка!
Да, с эмоциями просто беда - берут верх.

я начинаю ненавидеть свою страну... Речь о великом и могучем, о стране СССР,... Ведь ни в одной стране света так не издевались именно над своими, родными гражданами. Так планомерно не уничтожали и не мучили, ничего не говоря, городя чудовищные по своей сути объяснения и причины для этого.

Издевались. И во Франции, и в Испании, и в Чили, и в Китае, и во Вьетнаме, и в Корее...
Но всё равно, плюсую, потому что - да, страшная страна. И подобные книги нужно прочесть, чтобы не забывать. И учитывать человеческую "непредсказуемость")

Да я понимаю, что в этом мы не одиноки. Просто свое-то всегда кажется больнее.
Нужно читать. Через боль и страх, но нужно, согласна.

Туся, круто!!! Даже от себя добавить нечего. Молодец!

Так ведь проняло, здорово проняло.

Искренне прошу прощения, но от рецензии возникает ощущение, будто рецензенту очень сильно промыли мозги.

Особенно про "ни в одной стране света" и "якобы половина в книге - художественный вымысел".

Чтобы в художественной книге - да художественный вымысел!!?? Да, так не бывает, потому что не может быть никогда! Stalin дринк водка, ит чилдрен энд килл миллион совиет пипл эври дэй!!

Загуглил: книга автобиографическая, что, конечно, хоть и не исключает вымысел полностью, но сводит его к какому-то минимуму (возможно). Каюсь, в этом был не прав.

Да, согласна. Рецензия уж слишком эмоциональна. Что касается "ни в одной стране света" - об этом спорить не буду, просто есть личные мысли и ощущения, которые ни к чему выносить на свет Божий. Видимо, вырвалось слишком много.
А что касается художественного вымысла - то да, увидала ссылки на комментарии, в которых именно высказывались мысли о том, что автобиография-то и не совсем авто...
Как-то так :)

Да нет, это нормально. Книга Гинзбург, правда, производит такое впечатление)

Да, к сожалению. И ведь знала, что не сказку собралась читать, а все равно..

...странные комменты... Есть такое понятие - мотив. Какой у Гинзбург был мотив врать? Спустя десятилетия после смерти Сталина? Если бы книгу писали и издавали сейчас, все бы сказали "Осторомодная тема, пипл схавает", но изначально рукопись отвергли несколько журналов, первые издания появились за границей, книга распространялась с невероятной скоростью здесь, в СССР, самиздатом. И вряд ли автор писала ее из-за баснословных барышей, согласитесь! Это не Джоан Роулинг с ее Гарри Поттером...

Нет, я не знаю ничего насчёт "врать" или "не врать" (хотя мотивов уж 9999999 может быть) - я и книгу не читал, и в истории не разбираюсь вообще настолько разбираюсь, чтобы вести исторические споры, которым здесь, искренне считаю, не место.

Я только удивился, что "документальным источникам" отчего-то уделяется меньше внимания, чем литературному произведению. Вернее, это как раз неудивительно, что внимания больше - нелогично, что доверия больше )

Да, а концлагеря вообще-то не Гитлер придумал, а британцы во время индийской кампании. И погубили тогда хренову тучу индусов, о которых сейчас никто и не вспоминает.
Ну, слушай, здесь же не историки собрались. Человек высказывает свое мнение о книге, и имеет права на эмоции.

Спасибо вам!
Может, у меня их слишком много набралось, этих эмоций? :) От того и такие комментарии. Но я так восприняла, так почувствовала.

Конечно, имеет. Поэтому я и извинился. Что вы так все, я, правда-правда, совсем не злой :(

Да мы уже поняли :) Ведь могли просто обругать и не вернуться)

Да мы знаем, что не злой:)
Просто я сама в истории профан, и могу случайно ляпнуть любую глупость. Поэтому и не люблю, когда к другим людям цепляются по поводу исторических неточностей. Особенно, когда речь идет о совсем другом.

по некоторым источникам.. даже и не британцы.
А еще испанцы во время нападения на Кубу.. так скажем, прообраз..

Эту книгу обязательно надо читать,чтобы помнить,что пережили люди,чтобы это не могло возвратиться!

Да, согласна с вами.

Сдвину-ка я её поближе в вишлисте, хотя... какой смысл до марта дергаться с вишлистом :)
Давно собираюсь прочитать.
Я люблю такие книги.. исторические, эмоциональные, о жизни, о стране.
Чтобы помнить. Чтобы знать. И чтобы никогда не повторять таких ошибок чудовищных.

Спасибо тебе, Наташенька,за такую рецензию!

Тяжёлая книга.... Мне подруга ещё прислала "Побеждённые" Ирины Головкиной. Никак не могу заставить себя за неё взяться, собраться с силами.

Я знаю, что тяжелая... я периодами читаю тяжелую литературу.
А "Побеждённые" у меня в мобе 2014 есть..
Единственное - на такие книги нельзя размениваться с другой литературой, не умаляя другие книги конечно. Но я мешанину не могу устраивать, когда читаю тяжелую литературу.. Тем более историческую.