25 июля 2020 г. 02:21

3 Т.Кристиан Миллер, Кен Армстронг «Невероятное». История преступления, в которое никто не поверил.

Громкий заголовок, громкие отзыв на обложке, наклейка от Нетфликс с информацией о том, что их эти события вдохновили на создание сериала…

По мне, слабо.
Главная интрига заголовка «Она забрала заявление и вот что случилось!»… Хотя со временем мы узнаем, что дело, как по мне, было вообще не в ней.
Может, я устала. Но меня всегда раздражали временные и пространственные скачки в каждой главе, множество имен, которые я не в силах запомнить, факты в предпоследней главе, кажущиеся уже откровенно лишними (по сравнению с книгой «Звонок за ваш счет» где приводились цифры и факты где-то между прочим, в паузах между частями основного повествования. Книга на 100 страниц толще, но так же пропорционально интереснее).
В общем, это конечно, полезная книга для тех, кто очень далек от темы насилия и живет в своем розовом мире. Я с этой темой прекрасно знакома, поэтому единственное, в чем вижу практическую пользу книги: еще раз обратить внимание общественности на проблемы ложных обвинений и недоверия к жертвам насилия, стоящих на чашах весов.

Сюжет можно было бы взять и поинтереснее. «Скачки» между главами не оставляют никакой интриги, блин! Вот она забрала заявление «Интересно. Так было или нет?» а вот вторая жества, а вот и сам преступник.
Написано все, как стенография документального видео. Так и видишь смен кадра, а там сидит детектив и говорит что-то типа «После звонка я не знал, что делать», потому что в книге действительно (но весьма органично) вплетаются вот эти откуданивозьмись цитаты, оформленные как прямая речь, сказанная только не ясно кому и когда (ну наверное авторам книги).

Моя личная оценка 3 из 5. Не плохо. Но надо понимать – речь о паре штатов Америки. Как обстоят дела у нас? Будем ждать книгу.