karelskyA

25 июля 2020 г. 01:16

5 Превращение или выход из Процесса

Притча о свободе как осознанной необходимости, о смысле жизни, о билете в обратный конец, о бунте и примирении. Согласен с boservas , что это одна из лучших книг мировой литературы о смысле человеческого существования. Главный герой из Насекомого превращается в Человека. В такого как удивительная женщина в песках. Йозеф К. из "Процесса" задается вопросом о том, "как из него вырваться, как обойти его, как начать жить вне процесса". Кобо Абэ в этой книге дает ответ. Как из песка добыть воду. А еще - много чеканной красоты.

Для меня эта книга из тех, о которых сказано:

От книги и сыт будешь, и без штанов нагуляешься

Только нужно быть в нужном месте, в нужное время, в нужном состоянии. И никуда не спешить.

...
картинка karelskyA
...
картинка karelskyA
... картинка karelskyA

Спасибо за рецензию, Андрей!
Очень удачный заголовок у неё! Просто в десятку!
Мне после "Женщины в песках" захотелось продолжить знакомство с автором. И я почти сразу прочитала "Чужое лицо". Понравилось тоже.

Спасибо, Людмила!)
Меня увлекла культура Японии. Многому можно поучиться. Например, терпению и стойкости перед жизненными невзгодами. И как раз в моем издании следующая книга "Чужое лицо". Буду читать.

Отлично! А я обе книги читала в электронном виде. Я нередко пишу подряд по две рецензии на произведения одного и того же автора, чтобы слегка покачаться на понравившейся волне. Вот сейчас так получилось с Мопассаном. И с Кобо Абэ было именно так.

Будет интересно прочитать Вашу рецензию и на "Чужое лицо".)