24 июля 2020 г. 22:21

5 Не любо - не слушай, а врать не мешай.

С этого романа началось мое знакомство с творчеством Татьяны Коростышевской. Удачно началось, я считаю.
Книгу проглотила на одном дыхании.
Вообще-то я не поклонник городского фэнтези. Демоны, нежить, "вот это вот всё"... Но писательница с порога огорошила меня чумовым контрастом: корейские борцы с нечистью в современной России. Корейские ящерки с визитом к русскому медведю ...за помощью. К ветерану интернациональной группы экстрасенсов, занимавшейся в лохматом 79-том борьбой с "зилами* зла".
Визбор:
"И тридцать лет прошло - о Боже, тридцать лет!"
...
Вот это наворот, моё почтение!
...
Меня захватило и потрясло в этой истории обилие контрастов. Юные корейские мальчуганы в гостях у русских пенсионеров паранормального спецназа. "Российская реальность", набросанная скупыми графичными штрихами (а что описывать, вы ж на это своими глазами каждый день смотрите). И на фоне дождливой серенькой акварели - два неоновых узкоглазых мальчика (а потом еще два, японца, ну чтоб два раза не вставать). В двух словах описанные нашенские бандюки (вы что, на бандюков за 30 лет не насмотрелись?))), и тут же уева туча демонов, бестиарий и курсы нежитеведения, два в одном.
"И панеслась".
...
И вот ведь что интересно: за счет противопоставления щедро обрисованного мира нежити и скупо набросанной реальности возникает устойчивое ощущение, что реальность - настоящая. Дедушка, внучка, турфирма с курилкой, "заклятая подружка", разудалая корейская музыкальная группа, тетушка-соседка, дяденька- офтальмолог, бандиты... чем не реализм?
И, кажется - пора начинать бояться. Вздрагивать от теней по углам и шугаться каждого скрипа и шороха. А ну как вот щаз щупальца-то и полезут!..
Но... нет. Не получается бояться.
А коли что и лезет (на ум) - так только классический диалог из Самого Великого Городского Фэнтези:
"-- И интереснее всего в этом вранье то, -- сказал Воланд, -- что оно -- вранье от первого до последнего слова.
"-- Ах так? Вранье? -- воскликнул кот (Барсик)))), и все подумали, что он начнет протестовать, но он только тихо сказал: -- История рассудит нас".
В этой истории придумано абсолютно всё, начиная с "реальности". В Питере на Невском правда было кафе под народным названием "Сайгон". Неподалеку от Невского существует турфирма "Синяя птица плюс". И в 1979-м году в СССР под эгидой КГБ действительно осуществлялись исследования паранормальных и экстрасенсорных явлений. На этом реализм реальности заканчивается, и начинается сказочное враньё.
Не существовало никогда шустрых, как ниндзяки, бойцов с нежитью. Ни такой нежити нет. Одноногие демоны, надо ж придумать! Да и города Питера, по сути, тоже нет в этой истории, потому что нет никакого ночного клуба на месте старого кафе, где собирались монстры андеграунда, а безликие описания улиц и домов не дадут взгляду зацепиться за что-то характерное. Ну разве что сами питерцы "узнают" дождливую атмосферу, да аэропорт, "похожий на кристалл" - но только те, кто бывал внутри... Все остальное внесено сюда из аниме, дорам, клипов и мифов. И замешано на буйной фантазии автора -

спойлер
начиная с "заточения" героев в дедушкином тайнике и заканчивая эпической спецоперацией в несуществующем ночном клубе, прибежище порока))).
...
Фирменное блюдо от Коростышевской - непременный клубок интриг, где интригуют все со всеми - и каждый персонаж в отдельности, и их мелкие коалиции, и крупные организации. И главная героиня, как клецка в этом супе, недоверчиво потирает свои очки, НЕ ДАЮЩИЕ ей видеть СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ.

Ей-ей, небылица эта произвела на меня симпатичное впечатление!
Этакое себе вареньице из умненького аниме со свеженькими молодыми мордашками, пупырчатыми и осклизлыми "монстрами от Миядзаки", корейскими песнопениями целлофановых мальчиков, магическими битвами - и с хитрым мостиком, брошенным в собственную молодость - где "Сайгон" и наше родненькое КГБ, державшее экстрасенсов в ежовых рукавицах, и наш спецназ в Афгане, гонявший тамошнюю бородатую нечисть...
...
Есть ли у книги недостатки?
Определенно, есть. Коростышевская ни пить ни есть не может, пока не понавертит двадцатислойную интригу, в которой уже на 4-м повороте перестаешь соображать, кто с кем и против кого, и остается только иметь в виду мутную жижу странных разборок между странными ребятами))) Хотя в данном случае это играет на руку сюжету: знаете, спецслужбы - они в принципе всегда мутят воду, от них чего-то иного и не ждёшь! Героиня Вера тоже девушка со странностями, - так внезапны у неё бывают переходы от типовой конторской мыши к особе, резкой как понос. Но, имхо, в пределах нормы. А вот что действительно нелепо в воронке событий - так это её, воронки, первопричина - исчезновение дедушки. Совершенно иррациональный зачин.
Хотя, если вспомнить того же Миядзаки - "японская логика" такая японская, а у нас тут вот про всякое такое, ну и мы это...
Итого:
Претензии к логике и обоснованности поступков есть, но достоинства этой забавной НЕБЫЛИЦЫ они не перечеркивают.
Достоинств Больше. Ставлю пять)))))
-----------------------------------------------
*) Вообще-то с "силами". Но с "ЗИЛами" звучит свежей))).