M_Aglaya

24 июля 2020 г. 21:27

Фэнтези-детектив, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Шэрил направлена в магическую академию на должность преподавателя... иллюзий что ли. В академии ее не особо рады видеть и встречают неприветливо. Но у Шэрил нет выбора: девушку угораздило связаться с темным магом, который заключил с ней кабальный магический договор. Теперь она обязана выполнять любые его приказы. А маг в настоящее время желает, чтобы она устроилась на должность преподавателя в академии и занялась шпионажем, для этого даже, используя свои силы и связи, расчистил ей место. Но в любом случае, Шэрил - одаренный маг иллюзий и полна решимости что-нибудь придумать, чтобы принести как можно меньше вреда и в перспективе освободиться из магической ловушки. А для этого хорошо бы понять, что же нужно темному магу в этой академии и что он там пытается выяснить... Все это нужно исхитриться выполнить, не привлекая к себе внимания окружающих и удовлетворительно осуществляя свои преподавательские обязанности, к чему Шэрил вообще-то не готовилась! К тому же Шэрил параллельно пытается тайно расследовать причины и обстоятельства кошмарной магической катастрофы, в которой погиб ее отец. Это тоже сложно, потому что тут приходится работать под прикрытием, чтобы никто ничего не заподозрил. Власти все засекретили. В довершение всего у Шэрил неожиданно начинает пробуждаться родовая сила - она происходит из оборотней-лис, но как-то уже перестала рассчитывать, что у нее появится способность к обороту... Масса проблем! На этом фоне, казалось бы, пристальный интерес начальника службы безопасности академии только добавит неприятностей. Но лорд Беренгар проявляет себя уравновешенным, спокойным, выдержанным и компетентным коллегой... соседом - их же вместе поселили... на которого всегда можно положиться в трудную минуту.

Не скажу, что книжка вызвала безумные восторги и эйфорию, но прочитала с интересом и удовольствием. )) Симпатичные персонажи, бодрое повествование, хватает и юмора, и всяких приключений, и загадочных хитросплетений детективного характера... К слову, о хитросплетениях - автор, как всегда, любит усложнять! )) Хотя, на этот раз, по авторским меркам, все было прямо аскетично... ))) Хотя мне все равно больше всего понравились чисто академические дела - преподаватели, студенты, лекции-семинары, домашние задания... И еще понравилось превращение ГГ в очаровательную лисичку - я вообще люблю лис! )) А тут все оказалось так драматически и сложно - привыкнуть к обороту, освоиться с новым обликом, новыми способностями. Романтический герой тоже оказался довольно неожиданным и очень приятным - редко когда в ромфанте встретишь такое спокойствие и надежность. И даже без ехидства и прочего остроумия. )) В общем, хорошо провела время. ))