24 июля 2020 г. 18:23

4 мастер финалов

С Гарднером раньше не была знакома: каюсь, мне всегда были близки туманы Лондона, а как следствие герои Конан Дойла и Агаты Кристи были долго вне конкуренции. По, Сименон, Чейз, Коллинз ... да, но это вторые места. А тут летом вдруг сериал от HBO. И какой-то детектив мне не известный, Перри Мейсон. Оказывается почитаем так же, как Эркюль Пуаро, мисс Марпл.

Чтобы понять всю прелесть нового "Шерлока" (сериала) - надо очень хорошо знать оригинальные версии рассказов о нём Конан Дойла. Иначе там прелесть изобретений сценаристов и "новые одежды" потеряются. Решила, а вдруг аналогично пропущу что-то в новом "Перри Мейсоне"? И пошла читать.

Пока книга убеждает в том, что это разные истории: начиная с героя. Можно смотреть сериал отдельно.)

В книгу вошли два романа. Первый, «Перри Мейсон. Дело о мрачной девушке». Поначалу скучноватое дело о завещании, сюжет буксовал, а английской погоды за окном не давали, как и чая в файф-о-клок, но случившееся убийство закручивает повествование.

Второй, «Перри Мейсон. Дело о воющей собаке». Казалось бы, ну, жалоба клиента на собачий вой в соседском доме видали мы и поинтереснее, стоит выйти за порог. И что у Гарднера есть, это судебные процессы и финалы. И Мейсон достаточно живой: тупит, не туда думает, и вообще не симпатичный он герой). Только в финале станет ясно читателю почему выла собака. И, конечно, я не расскажу вам ничего об этом.