strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 апреля 2012 г. 20:27

"Думаю, что эту книгу с одинаковым интересом и пользой для себя прочтут и тот, кто кто успевает заглянуть в печатную страницу между двумя станциями метро, и тот, кто обладает талантом медленного чтения"
Александр Кравцов

Книга, собравшая в себя истории жизни и истории из жизней известных и не очень известных широкой общественности, но талантливейших людей — актёров, режиссёров, скульпторов, певцов, композиторов — века двадцатого, века, по терминологии автора, "ненастного". Истории, не ставшие вариантами так называемых актёрских баек или закулисных шепотков и перемываний косточек, а истории их жизни и величия, Величия и Забвения. Истории о Дмитрии Шостаковиче, Евгении Вучетиче, Фёдоре Никитине, Иване Козловском, Леониде Варпаховском, Николае Симонове, Юрии Толубееве, Фаине Раневской, Цецилии Мансуровой, Анатолии Папанове, Юрии Никулине, Алле Тарасовой, Анастасии Зуевой, Михаиле Яншине, Михаиле Болдумане.
Книга написана высоколитературным стилем, я бы даже сказал "изящно", хотя при всём при этом читается легко, буквально на одном дыхании. Автор очень умело трогает чувствительные струнки души читателя. Я, как и большинство нормально организованных и сконструированных мужчин, обычно скрываю наворачивающиеся на глаза слёзы, и, чтобы было незаметно проявление этого своего рода "мужской слабости", обычно тайком иду в ванную и умываюсь холодной водой. За время чтения этой книги я умывался пять раз...

"Эта книга — достойный подарок будущим поколениям в память о России ХХ века. Автору как никому удалось В форме невыдуманных рассказов живым образным языком с искусствоведческим анализом, доступным любому читателю, создать литературные портреты великих деятелей отечественной музыки, изобразительного искусства, театра и кино. Мы видим в этом труде уникальную ценность для культуры России.
Наталья Дурова
Ольга Лепешинская
Юрий Каюров
Михаил Ульянов
Юрий Яковлев"

Неплохо бы не только прочитать, а и приобрести эту книгу в домашнюю библиотеку!
Таких людей надо помнить!
Спасибо за рецензию, Странник!

Сам о том же подумал, потому что баек разных много, а со вкусом и знанием дела написанных книг = поштучно :-)

Да, и за откровенность спасибо! Ваши рецензии читаешь, как будто с другом разговариваешь!
"Если глаза затуманились влагой
Из родника поплещи на глаза.
Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода, где слеза?" - это строчки из одной любимой мною песни... Навеяло.

Так а что уж тут "роли играть"! :-) Как есть

как будто с другом разговариваешь!

значит, не только я это чувствую..
Да, потрясающая книга, надо обязательно приобрести!!!

Спасибо, книга стОящая :-) И если о Раневской, Никулине и Папанове ещё что-то подобное имеется, то вот уж о Никитине и Варпаховском ничего никогда не встречал

Уэе после такого эпиграфа грех не заинтересоваться сюжетом)
Как же я люблю этих авторов, которые умеют заочно вести негласный диалог

да там ещё и диалоги с теми, о ком он пишет, получаются :-)

Я имела ввиду в первую очередь диалог с читателем) но так даже интересней, ведь уже монологи выходят ;)

Да-да, я понял, но вообще очень стильный авторский язык, после нагромождений современных новоделов и новоязов читаешь и благодушествуешь, смакуешь...

Что дивно при этом, так это, что книга на такую тему, на которую обычно книги не очень интересно написаны в плане того же языка впервую очередь)

Да вот сам порадовался тому же :-)

Это реальный повод, оценивая книжный мир биографий в целом:)

Да! Очень захотелось прочитать)))

Думаю, что сожаления после прочтения не будет :-)