dolli_k

субъективно обо всём

24 июля 2020 г. 17:06

Дивися, що з нами сталося. Наскільки я знаю, лише в стародавніх греків були боги вина й веселощів: Вакх і Діоніс. А в нас замість них -- Фрейд, комплекс неповноцінності й психоаналіз, страх перед гучними словами в коханні й надмір гучних слів у політиці. Жалюгідне покоління, еге ж?

Кожна книга Ремарка по-своєму індивідуальна. Поки що це 3-я прочитана. І абсолютно не схожа на попередні.

Світ на порозі Другої світової війни. Головний герой (ім'я якого не має абсолютно жодного значення, адже людина в ці роки втратила будь-яку можливість стати особистістю, втратила можливість навіть жити під власним ім'ям) утік із Німеччини. Єдине, чого він прагне, — займатися своєю справою, тобто оперувати людей. Проте й цю можливість він втратив. Чоловік намагався позбутися будь-яких емоцій та почуттів. Проте його постійне прагнення допомагати людям призводить до жахливих проблем у житті.

І от уночі біля Тріумфальної арки він зустрічає жінку. Жінку, яка змінить його життя назавжди. І не факт, що на краще. Навіть не можу визначитися, чи було би краще, якби він ніколи її не зустрічав.

У книзі вирують емоції. Як можна так неймовірно описувати почуття людей, щоб хотілося і плакати, і сміятися, і кричати? Та ще й усе це одночасно! Чарівливо, емоційно та неймовірно сумно. Проте надзвичайно талановито.

На русском
Смотри, что с нами произошло. Насколько я знаю, только у древних греков были боги вина и веселья: Вакх и Дионис. А у нас вместо них -- Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ, страх перед громкими словами в любви и избыток громких слов в политике. Жалкое поколения, да?

Каждая книга Ремарка по-своему индивидуальна. Пока это третья прочитанная. И совершенно не похожая на предыдущие.

Мир на пороге Второй мировой войны. Главный герой (имя которого не имеет абсолютно никакого значения, ведь человек в эти года потерял всякую возможность стать личностью, потерял возможность даже жить под собственным именем) бежал из Германии. Единственное, чего он хочет, -- заниматься своим делом, то есть оперировать людей. Но эту возможность он потерял. Мужчина пытался избавиться от любых эмоций и чувств. Однако его постоянное стремление помогать людям приводит к ужасным проблемам в жизни.

И вот ночью у Триумфальной арки он встречает женщину. Женщину, которая изменит его жизнь навсегда. И не факт, что к лучшему. Даже не могу определиться, было бы лучше, если бы он никогда ее не встречал?

В книге бушуют эмоции. Как можно так невероятно описывать чувства людей, чтобы хотелось и плакать, и смеяться, и кричать? Да ещё и всё это одновременно! Чарующе, эмоционально и невероятно грустно. Однако чрезвычайно талантливо.

Пятилетку - в три тома! Тур 12
Моб "ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ С ВКУСНЫМ ТУЕСКОМ КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" в группе Книжный винегрет. Спасибо большое olgavit за этот совет!
Охота на снаркомонов 2020 год (№169 - Вы повелись на автора)
Отдельное спасибо девушке, которая лично советовала мне эту книгу в моей подборке, но, к сожалению, удалила свою страничку.

Никак не начну читать Ремарка, но если наконец начну, то с этого романа

Помню, мне не советовали начинать именно с этой. Я первой читала Эрих Мария Ремарк - Три товарища . Хотя сейчас мне не кажется, что я бы не продолжила знакомство, если бы первым прочла этот роман.

А мне советовали с этого или с "На западном фронте без перемен"

"На Западном.." тоже читала. Люблю эту книгу очень. Хоть она и совсем небольшая, но там столько всего вместилось.

Рада, что Вам понравилось. Лет 5-6 назад зачитывалась Ремарком, за редким исключением люблю почти все его книги.

Точно продолжу читать его книги.

Первые 2 читала, тоже их люблю. А вот другие обязательно прочту, спасибо!)