24 июля 2020 г. 16:48

5 Читать всем! Родителям, детям, учителям, продавцам, менеджерам... ВСЕМ!

Кто бы мог подумать, что книга, которая опубликована "Только на Литрес" окажется настолько полезной. Написано четко, без воды, с массой примеров, очень легким, я бы даже сказала, стремительным языком. Переслала маме и тете - просто, чтобы больше не занимались глупостями.
А если серьезно, это бесконечно полезное пособие по бесконфликтному общению. Все техники вроде бы как очевидные, некоторые из них я использовала раньше, но когда тебе внятно объясняют, как они работают, ты начинаешь осознанно управлять процессом. Понимаешь, где нужно подкрутить шурупчик, чтобы решить проблему. Вернее, не создавать ее.
Первые две главы посвящены природе психологической агрессии и устройству бытового скандала. Но я бы не назвала эти главы теоретическими. Они создают четкое понимание, как в случае чего остановить скандал и осадить психоагрессора.
Далее идут восемь техник под творческими названиями. У каждой есть несколько вариантов - можно выбрать то, что сработает конкретно в твоем случае.
Завершают книгу главы про саморегуляцию - как справляться с собственным волнением во время перепалки, как держать себя в руках, не психовать, не стрессовать. Ну и глава про манипуляции - очень дельная глава, как и вся книга.
Что я могу сказать. Методику автора стоило бы преподавать в старших классах. По-моему, она полезнее доброй половины школьных предметов.

поддерживаю отзыв👍 и добавить нечего.