24 июля 2020 г. 15:41

История семнадцатого века через историю одного человека по имени Маркел Трехглазый. Неделя... Седмица... Семь историй, связанных одним героем и растянутых на всю его жизнь.

Знакомимся мы с Маркелом в монастыре. Он совсем еще мальчик. Сирота, воспитываемый бабочкой, чужой старухой из леса. А ныне постигающий науку под присмотром старого монаха.
Тяжелое для Руси время. Литовцы прут на Московию, грабя и разрушая на своем пути. Прошлась беда и по Маркелу.

Но сломался мальчик, подался в Москву, где и поступил в сыск, злодейства всякие раскрывать. А вместе с раскрытием злодейств встретил любовь свою, пронесенную через всю жизнь.

Потом судьба забрасывала Маркела, взрослеющего и мужающего, в разные переделки. И в старой Риге пришлось ему побывать, и по Украине проехаться, и по дворцу русского царя прогуляться. И всюду преследовали Маркела приключения, с которым справиться мог только сильный духом и верой.

Отличный роман! С увлекательностью поведавший мне и историю, и приключения. А каким языком написан! Читать его одно удовольствие.

И герои в нем такие запоминающиеся и ладные. Про самого Маркела и говорить не стоит, но и второстепенные, сквозные, что появились ненадолго на страницах, а помнятся и представляются.

Рекомендую. И любителям истории роман интересен будет, и почитателям детективов тоже, да и поклонники душещипательных любовных историй смахнут слезу.

Не сломался, наверное.