AnnaRo

24 июля 2020 г. 13:49

4.5 Оставьте прошлое коровам

«Попробуй, прежде чем признать своё бессилие»

Эта книга о том, что поиск себя – рисковое путешествие, а не прогулка за мармеладом в магазин. В какой-то момент злодеем истории можешь стать ты. Но и Героем - тоже.

Роман понравится тем, кто любит сказки, кто ищет ответы на вопросы о себе. Кому важно напоминание, что реальность не делится на чёрное и белое. А ещё тем, кто любит магических существ.

Камий ночью сбегает из дома, подальше от родителей и навязанных правил. Она чувствует, что больше не может жить, как раньше, но ещё не знает, как хочет. Она выходит на берег реки, к которому вскоре причаливает баржа «Тень на воде». Судно принадлежит колдуну, который разыскивает нового мальчика-ассистента. У Камий короткие волосы и отсутствует инстинкт самосохранения, как у всех нормальных людей в 15 лет. Она подписывает договор, 3 раза произносит имя в колбу и забывает всё на свете. Теперь ей ничего не принадлежит.

«Прощай, однозначность…»

Баржа медленно плывёт по реке и уносит Камий всё дальше от дома, к Эфиру, миру колдунов и чародеев. Река — рубеж между известным и неизведанным, нить, скрепляющая миры.

Путешествие в другой мир нужно, чтобы найти себя. Алиса попадает в страну Чудес, когда гонится за белым кроликом. Люси попадает в Нарнию, когда залезает в платяной шкаф. Камий на барже вплывает в Эфир через рунический туннель. И на этом пути никак не избежать встреч с чудовищами, опасностями и предательствами. Но место для дружбы, проводников и помощников – тоже найдётся.

Мир колдунов – пустыня, где надо постараться найти оазис. Бесконечный песок – отличный выбор, чтобы подчеркнуть накал ситуации, ведь в Эфире затянулась война. Колдуны и чародеи – две полярности, два разных подхода к волшебству, которые не смогли ужиться рядом.

Камий предстоит спасаться бегством, сражаться, узнать и найти себя.

«Я - все они [части] одновременно. Множество фрагментов в одной телесной оболочке. Я как разбитое зеркало. Но разбитое зеркало не может стать целым, сколько не собирай осколки, полного отражения не выйдет. Неужели я на всю жизнь останусь грудой осколков? Моя личность восстановлена, но я не чувствую себя полноценной»

Но что, если внутри не разбитое зеркало, а пазл? Тогда есть шанс собрать цельную картинку, пусть и вслепую.

Кто я без прошлого? Кто я в этом моменте? Кем хочу быть?

«Важно то, что происходит прямо сейчас. Прошлое можно только пережёвывать, пусть этим занимаются коровы. Ты – пантера. Действуй!»

Разгадывайте символы, ищите тайные течения, увлекайтесь сюжетом. Надеюсь, история вам понравится:)