Helgarunaway

24 июля 2020 г. 13:40

Союзу, крупному государству Земного круга, предстоят тяжелые времена.
Враги грозят нападением с юга и севера. Король правит лишь формально, всем распоряжается Закрытый совет, погрязший в склоках и интригах. Какая роль уготована в надвигающемся хаосе далеким друг от друга персонажам? Грядет буря, кого она сметёт своими порывами?

Брутальная история с отменным чёрным юмором и очаровательно-неидеальными героями.

Занд дан Глокта - калека-инквизитор, герой войны, ходячая иллюстрация самых жутких пыток, с удовольствием практикующий это ремесло;

Логен Девятипалый - вояка с севера, жуткая репутация бежит впереди героя, заставляя грудных младенцев переворачиваться в колыбельках от страха за своё появление на свете;

Джезаль дан Луфар - молодой, самонадеянный дворянин, офицер гвардии, искусно, но лениво сражающийся на шпагах.

Мое сердце и самообладание навсегда отдано Глокте, обожаю цинично-ироничных мужиков с некой фатальностью во взглядах, потертых (в его случае - смолотых в муку!) жизнью. Аберкромби настолько искусно погружает нас в ежедневные муки героя, скрип его изуродованной ноги и простреливающие боли скрюченной шеи, что шаркающая походка инквизитора под стук трости почти ощущается рядом.

Остальные ребята отнюдь не блёкнут на фоне бывшего полковника, просто они, на мой взгляд, скроены проще. Логан вообще напоминает крупного, доброго мишку с севера, пока он не пробегает мимо тебя с мечом на перевес в попытках засадить его поглубже в чьи-то кишки.

Это сладкое слово «интриги»... В них погружаешься, тонешь и спешишь вслед за героями по извилистым улочкам Адуи, попадая в допросные инквизиции или на приемы лорда-камергера. И везде ощущаешь их присутствие, тонкое и незримое.

Какой мир разворачивается вокруг персонажей! Я покорена! Детализирован, но не перегружен описаниями, с множеством стран, народов и дозировано подаваемой мифологией. Очень своеобразное отношение к магам, пожалуй, даже неожиданное, заставляет читать быстрее и искать в этом подвоха.

Кстати, магии в книге немного и она очень органично вплетена в сюжет, который представляет собой завязку событий. Волшебством слегка припорошены почти все важные моменты романа, и главный массовик-затейник - маг Байяз - не уступает Глокте в силе обаяния и ауре загадочности.

Боевые сцены, равномерно раскиданные по книге, заставляют ощутить привкус крови поверженного врага и на высокой громкости передают всю палитру оттенков скрежета металла. Полное погружение! Без сантиментов бьют на повал, не смакуя пиршество кровопролития.

Аберкромби знает, чем покорить сердечную мышцу любителей интересных, структурированных историй - неоднозначные, «серые» персонажи, что не теряются на фоне живого и яркого сеттинга, усеянного хитросплетениями политических дрязг, перетекающими в глубокие конфликты. Сдобрено умеренным количеством магического вмешательства, насыщенно и увлекательно!