DmitriyVerkhov

24 июля 2020 г. 11:32

4 Если люди созданы друг для друга, то они обязательно будут вместе

Настоящая любовь не имеет ни границ, ни срока давности. Ей не страшны никакие преграды. Она может прийти в любом возрасте, даже тогда, когда в силу каких-то причин или обстоятельств ты пропустил её в молодости и думаешь, что для неё теперь уже поздно. Для неё никогда не бывает поздно. Здесь, сейчас, именно в этот момент и даже завтра… Для неё всегда – самое подходящее время. Правда, порой истинную любовь, те незримые нити, которые связывают любящие сердца (которые могут и не догадываться об этом) разглядеть бывает очень трудно. Книга "С любовью, Рози" как раз именно об этом. О настоящей любви, дружбе и преданности.

Главные герои этой истории – Рози Данн и Алекс Стюарт – дружат с самого детства. Их дружба необыкновенно крепка и искренна, что само по себе удивительно, поскольку дружба между мальчиком и девочкой, юношей и девушкой, мужчиной и женщиной – явление особенное и весьма интересное.

Я твердо знайю, что это самое дорогое на свете – иметь лучшего друга, пусть даже он – девчонка.

Рози и Алекс понимают друг друга буквально с полуслова и всегда поддерживают друг друга, несмотря на собственные проблемы, жизненные трудности и невзгоды. Их дружба, словно глубокая духовная связь, которую они проносят через детство, подростковые годы и последующие этапы взросления. И дело тут не только во взаимной симпатии и приятном общении. Дело в том, что Рози и Алекс с детства влюблены друг в друга, но как это иногда бывает, влюбиться не трудно, трудно в этом признаться.

Уже в самом начале этой истории прекрасно понимаешь, что такая необычная дружба очень скоро должна, просто обязана, перерасти в настоящие отношения, но как это часто случается, там, где замешаны чувства, на пути к счастью всегда может возникнуть какое-нибудь препятствие (и, может быть, даже не одно). Вот и здесь, по законам жанра, быть вместе Рози и Алексу постоянно что-то мешает. Собственная нерешительность, рожденная из домыслов, неверных предположений и внутренних противоречий, страх всё испортить, быть непонятым или отвергнутым, а затем уже и множество разных жизненных обстоятельств и ситуаций не дают главным героям признаться в своих чувствах друг к другу, временно отдаляют их друг от друга, разбрасывают по разным городам и странам.

Множество различных событий, радостные и грустные моменты, которые происходят в жизни главных героев, проносятся перед глазами, когда читаешь этот роман. Причём для меня оказалась неожиданной подача автором всех представленных в книге событий. Всё происходящее с персонажами романа представлено в виде их общения друг с другом посредством коротких записок, бумажных и электронных писем, sms, общения в ICQ и в виде обмена поздравительными открытками. Из этой переписки мы и узнаём всю жизнь героев: видим то, как раскрываются их характеры, видим их чувства друг к другу (и тут постоянно удивляешься, почему же этого не видят они сами), узнаём их мнения и взгляды по поводу происходящих в данный момент событий в жизнях друг друга, видим их успехи, проблемы, жизненные неурядицы и совершаемые ими ошибки – одним словом всё, что происходит в их жизнях.

И вроде бы кажется, что ничего необычного и примечательного в этой истории нет, и что всё это уже заезжено до дыр, но, несмотря на всю эту простоту, и я бы даже сказал банальность, истории персонажей всё же приковывают к себе внимание. Эта книга светлая, добрая, трогательная, необычайно лёгкая в прочтении. Несмотря на незамысловатый, но очень милый сюжет и благодаря весьма интересным героям, таким живым и настоящим, которые под конец уже становятся для тебя словно это твои старые знакомые, благодаря доброму юмору, которым наполнено повествование, благодаря тем жизненным ситуациям, которые происходят с героями и которые отнюдь не редки в настоящей жизни, эта история цепляет до глубины души и оставляет после себя только положительные эмоции.

Книга очень ненавязчиво показывает настоящую цену дружбы и учит любить. Она показывает то, как важно идти вперёд, несмотря ни на какие трудности, которые преподносит нам жизнь. Она учит не сдаваться и помогает верить, что каждый из нас может прийти к своему истинному счастью, ведь всё в наших руках. И для этого, я думаю, нужно быть чуточку храбрее и отбросить все сомнения. Нужно уметь находить каждый день время для любви, для общения, для того, чтобы поделиться всем, что так хочется сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, не последовательной сменой времён года или количеством прожитых лет, а моментами, когда захватывает дух от того, что любящие сердца бьются в унисон. Такие моменты и есть квинтэссенция счастья.

Волшебная тишина бывает!

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я", "Четыре сезона" и в игре "Волшебная гора" в клубе "Белая сова"