Urrsa

любитель буквы ё

24 июля 2020 г. 10:18

4 Спойлер

Первую половину книги, признаюсь, я страшно бесилась. Катя меня раздражала. Ну как можно быть такой дурой, как можно от справедливого желания найти своего призывателя и посмотреть ему в глаза качнуться в сторону веры в то, что суженый - хороший, непременно хороший, у него просто Обстоятельства.

А потом эта часть романа закончилась и началась гораздо более приятная - которая, впрочем, не впечатлила бы так сильно, не будь первой, раздражающей. Катя, конечно, из травмированной девочки выросла в травмированную женщину, да и суженый не превратился в идеального мужчину - но эти двое, пожалуй, нашли свой собственный способ закрыть гештальт. Да, роли здесь распределились в итоге довольно нетипично, но почему бы и нет?

спойлер
Круто, что в итоге не было никаких Обстоятельств, заставивших его сделать то, что он сделал. Круто, что герою автор позволила струсить и почти сделать непоправимое. Круто, что потом он смог отыграться делами, а не словами.

В общем, это неидеальная история про неидеальных людей, в чём-то высмеивающая концепцию предназначенных друг другу людей, в чём-то поддерживающая её. Но шаблонно-выверенные истории приелись, а вот такие мне очень нравятся - они человечные, живые и запоминающиеся.

Зато теперь очень хочется почитать ромфант, где героиня покажет своему суженому или истинной паре средний палец, уйдёт от него в закат и найдёт себе классного чувака совершенно самостоятельно, без участия высших сил.

Клуб РиФ. Спасибо Feisalina за совет!
Собери их всех! Квест

Ветка комментариев

там даже не про отбор, как сказала моя подруга об этой книге
"Взрослая женщина сложной судьбы, жизнь которой внезапно и резко повышает ставки и ей приходится решать заметно более глобальные задачи, чем обычно. И она ломается, потому что оказывается совершенно не способной достаточно сильно ненавидеть ближних. Герои все неоднозначные, Хеппи энд таки есть, хоть и относительный, написано хорошо, любителям жестких(но не жестоких) историй прям рекомендую"

там, что аннотация, что обложка, все мимо ...