Urrsa

любитель буквы ё

24 июля 2020 г. 10:18

4 Спойлер

Первую половину книги, признаюсь, я страшно бесилась. Катя меня раздражала. Ну как можно быть такой дурой, как можно от справедливого желания найти своего призывателя и посмотреть ему в глаза качнуться в сторону веры в то, что суженый - хороший, непременно хороший, у него просто Обстоятельства.

А потом эта часть романа закончилась и началась гораздо более приятная - которая, впрочем, не впечатлила бы так сильно, не будь первой, раздражающей. Катя, конечно, из травмированной девочки выросла в травмированную женщину, да и суженый не превратился в идеального мужчину - но эти двое, пожалуй, нашли свой собственный способ закрыть гештальт. Да, роли здесь распределились в итоге довольно нетипично, но почему бы и нет?

спойлер
Круто, что в итоге не было никаких Обстоятельств, заставивших его сделать то, что он сделал. Круто, что герою автор позволила струсить и почти сделать непоправимое. Круто, что потом он смог отыграться делами, а не словами.

В общем, это неидеальная история про неидеальных людей, в чём-то высмеивающая концепцию предназначенных друг другу людей, в чём-то поддерживающая её. Но шаблонно-выверенные истории приелись, а вот такие мне очень нравятся - они человечные, живые и запоминающиеся.

Зато теперь очень хочется почитать ромфант, где героиня покажет своему суженому или истинной паре средний палец, уйдёт от него в закат и найдёт себе классного чувака совершенно самостоятельно, без участия высших сил.

Клуб РиФ. Спасибо Feisalina за совет!
Собери их всех! Квест

Ветка комментариев

Ранняя Шолох вообще прекрасна, мне у нее просто до Трех башенок все дико нравится.

а вы Петровичеву читали ? :) или она не зашла? :)

Читала "Коллекционера чудес", норм, и, в общем, хочу остальное из Хаомийского цикла почитать при случае (график, у меня есть график!)

я бегала и орала с Дракон выбирает невесту, потому как круто и не про романтику вообще :) но знаю, что многим не зашло :)

Я что-то на уровне аннотации решила, что не моё - больше отборов невест не люблю разве что попаданок :) А что там?

там даже не про отбор, как сказала моя подруга об этой книге
"Взрослая женщина сложной судьбы, жизнь которой внезапно и резко повышает ставки и ей приходится решать заметно более глобальные задачи, чем обычно. И она ломается, потому что оказывается совершенно не способной достаточно сильно ненавидеть ближних. Герои все неоднозначные, Хеппи энд таки есть, хоть и относительный, написано хорошо, любителям жестких(но не жестоких) историй прям рекомендую"

там, что аннотация, что обложка, все мимо ...