24 июля 2020 г. 07:18

Если вы интересуетесь тайм-менеджментом, то вы наверняка что-то слышали про систему GTD. Возможно даже, что изложенные в книге идеи не станут для вас новостью. Многие блогеры, которые пишут и рассказывают о продуктивности, упоминают Дэвида Аллена и его систему. Примерно так я о ней и узнала, а узнав и кое-что попробовав на себе, решила ознакомиться с первоисточником.

Все идеи в книге изложены просто и доступно, книга разбита на понятные и логичные разделы, автор ведет вас от одного этапа к другому.

Написано при этом не примитивно – язык хороший, живой. Очень уж я не люблю, когда автор держит читателей за идиотов или заваливает непонятными дубовыми конструкциями.

Меня, правда, эта книга немного усыпляла. Почему-то все книги подобного жанра на меня так действуют. Кстати, по этой же причине я не читаю их в переводе – на русском это еще хуже, особенно, учитывая современное качество перевода, когда сохраняют английскую структуру текста.

Итак, главная мысль автора: наше внимание, ресурсы и усилия рассеиваются, потому что нам приходится слишком много всего держать в голове. При этом мы далеко не все успеваем сделать сразу, поэтому испытываем стресс и прочие неприятные ощущения. Если же «выгрузить» из нашей головы все задачи, удобно их структурировать и применять эффективные подходы к их решению, то мы высвободим массу энергии и повысим свою креативность, потому что у мозга появятся на это ресурсы.

Автор предлагает разбивать процесс планирования на пять этапов:

Сбор задач (всех подряд, от самых больших до самых маленьких)

Обработка собранных задач (нужно определить тип задачи и что с ней делать дальше, например, выполнить сразу, сделать себе напоминание на будущее или просто делегировать)

Организация (собственно, как это все хранить и фиксировать на будущее, в зависимости от типа)

Обзор (все зафиксированное надо периодически пересматривать, чтобы можно было улучшать систему, двигаться дальше по плану, вносить новые задачи и т.п.)

Действия (собственно, главная цель этого всего – сделать запланированное).

В целом, книга действительно полезная и интересная, особенно если вы ищите способы более эффективно организовывать свое время и, по возможности, ничего не забывать.

Что меня особенно порадовало, как человека, не очень любящего строгие рамки, система достаточно гибкая и автор предлагает разные варианты воплощения того или иного приема.