24 июля 2020 г. 07:17

Все литературные критики хором утверждают, что в современной русской литературе есть три великих писателя: Пелевин, Сорокин и Шишкин. Творчество Пелевина я люблю как-то эмоциональной неоправданной любовью, так что тут ничего сказать не могу. Сорокина читала мало, не очень вдохновило, но в принципе, за что почитают понятно. И вот я наконец-то добралась до Шишкина и в каком-то тихом ужасе.
Я знаю, что есть такой тип людей, который смыслом своей жизни делает какого-то одного конкретного человека, и если вдруг что, то хоть в петлю. Но это отдельные, редкие люди, в книге же такие все. И ладно бы только это, абсолютно все герои какие-то ограниченные, глупые, мерзкие, низкие (пьяницы, изменщики, завистники, вечное самобичевание, вечная жалость к себе). Они все зациклены на какой-то детской травме, как будто все болеют одним психологическим заболеванием. Неживые они, искусственные. Ситуацию ухудшает язык. Да, автор мастер слова, он великолепно, мастерски формирует предложения, словосочетания, так что задевает глубокие струны души, возрождает нужные картинки в глазах. Но у нас роман в письмах, Карл! Не могут такие стремные люди, так великолепно и к тому же совершенно одинаково писать! Не могут! Это окончательно убивает в героях все живое. Еле отмучила, скучно, стремно, мерзко.