panda007

1 апреля 2012 г. 08:03

Бывает у вас так: смотрите вы на вещь и совершенно бескорыстно восхищаетесь: ну, до чего хорошо сделана! Она может вам даже не очень нравится и себе вы такую не купите, но мастерству создателя просто не можете не радоваться. И начинаете невольно в голове прикидывать, а вот Мане она бы очень подошла… И покупаете её Мане.
У меня так со сказками Прокофьевой. Они меня всегда радуют, хотя никогда не трогают. В них всё для меня слишком понятно, нет атмосферы тайны, ощущения, но сделано-то мастерски. Прежде всего, всегда крепко сколочен сюжет, а для сказки хуже нет рыхлого сюжета. Вот и здесь всё чётко обозначено: есть несчастная сиротка Астрель, которую насильно удерживают в королевской замке, есть добрый юноша, который в неё влюблён и соответственно волшебник Алёша, являющийся из нашего мира всем на радость. Так же чётко очерчена противоположная сторона: король и его неумные агрессивные сыновья-разбойники, злой волшебник с прихлебателями. Дальше – столкновение добра и зла, множество поворотов сюжета… Второй плюс – убедительные герои. Понятное дело, Прокофьева отталкивается от архетипов, но работает с ними хорошо и убедительно.
Пожалуй, мне не хватает в её сказках приправ. Они для меня пресноватые, слишком правильные.
Однако Прокофьевой повезло: многие её сказки иллюстрировал замечательный художник Геннадий Калиновский. Именно его иллюстрации дают объём, ту «волшебность» и иронию, которой так не хватает тексту. Собственно, я и саму Прокофьеву обычно читаю из-за иллюстраций.

А что Вы имеете в виду под приправами? Можно поподробнее?

Под приправами я подразумеваю то, что делает обычную правильную историю необычной: парадоксальный взгляд, умение видеть необычное в обычном, юмор, загадочность. Прокофьева слишком ровная для меня, я читаю её с интересом, но она не вызывает у меня эмоций, не цепляет.

Поняла, спасибо) А мне Прокофьева очень нравится. Недавно читала её "Лоскутик и облако" - до чего ж добрая, светлая история. Правда, в детстве почему-то её сказки казались мне скучными!

Да, я знаю, что Прокофьева многим нравится, моим знакомым тоже:) И меня это радует, потому что это действительно хорошая профессиональная писательница. Кстати, иллюстрации в "Лоскутике" очень люблю:)

А Вы сами случайно не писатель? =)

Отчасти:)

Ну, всё, я теперь не усну. Буду думать, от какой части...

А мне ее сказки кажутся скучными, как и сказки шарова.

Шарова не читала (теперь, скорее всего, и не буду:)) Для меня они тоже скучноваты, об этом я пишу, когда говорю о приправах. Уж слишком всё ровно и правильно