23 июля 2020 г. 23:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Сам Уве состоял из двух цветов - черного и белого. Она раскрасила его мир. Дала ему все остальные цвета

Знаете этот особый тип стариков? Подозрительные, враждебные, ворчливые, недовольные и угрюмые. В каждом они видят врага, мошенника, хулигана или вора. С ними совершенно невозможно контактировать. Уве как раз из таких. Однако новоприбывшую соседку Парване с ее увальнем-мужем и двумя непоседами-дочками это не останавливает. Женщина как никто другой понимает старого бирюка. Рис с шафраном, драный кот, помощь с прицепом и детские рисунки постепенно возвращают Уве смысл жизни.

Не знаю, есть ли более трогательная и душевная история в принципе. В главного героя влюбляешься с первых строк, настолько он забавный, хотя сам того не понимает. Его ругань - отдельный вид искусства, над которым я хихикала каждую страницу. Уве - человек старой закалки и яростный консерватор, который до посинения будет следить за исполнением всех мельчайших правил жилтоварещества. Но это лишь одна сторона его личности, самая очевидная.

Вторая же открывается нам постепенно, ее не разглядеть так просто. Однако вскоре становится очевидно: нет человека более порядочного, верного, альтруистичного и любящего. Вся его жизнь была, есть и будет посвящена труду на благо окружающих. У Уве очень непростая судьба, на протяжении которой он обретал и много раз терял. Отдельно хочется выделить историю любви Уве и его жены Сони. Такая щемящая, романтичная, наполненная первозданными, искрящимися чувствами, просто невозможно перестать плакать, читая ее. Представляю, как далеко бы послал Уве умников, твердящих, что любовь живет три года.

Маленький поселок, где живут все наши герои становится настоящей семьей не только для самого Уве, но и для читателя. Невозможно не полюбить каждого из них, пусть совершенно разных, но таких добродушных и милых. Сердце сжимается с каждой перевернутой страницей, потому что книгу совершенно не хочется от себя отпускать. Она как кружка горячего чая, как плед, как запах родного дома, где тепло, где тебя очень любят.

instagram: @bookllock