necroment

23 июля 2020 г. 22:10

Когда я читал «ЛПГ», то, по мере продвижения по страницам этой достаточно взбалмошной по своей структуре книги, ощутил три состояния, три настроения.

Сначала всё было доверительно и, благодаря вступлению, похоже на завязку хорошего голливудского триллера. Проникся я, развесил уши и приготовился внимать. И это примерно до конца первой трети.

Вторая треть пошла под знаком скепсиса. Это там, где Литвинененко стал какую-то «ромашку» устраивать, мол, с одной стороны, он ещё в 94-ом доподлинно знал о том, что СОБР занимается заказными убийствами, но обратно в 96-ом для него стало ошеломительной новостью, что этими же убийствами занимается и ФСБ. При этом для него никогда не было секретом, что если взять торговку семечками на Бульварном кольце и потянуть за ниточку, то через две недели будешь в Кремле. Он был доподлинно осведомлён, что в Чечне творилось бог знает что, а силовики в начале девяностых стали полноценным бандформированием, но потом он искренне изумляется, что его принуждают совершить нечто противоречащее присяге. Однако компромата на коллег набрал коробками и чемоданами, которые в большинстве своём ВНЕЗАПНО были изъяты. Про видеокассету читал сквозь ухмылку – Александр почему-то всерьёз рассчитывал, что её будут изымать при понятых…

Иногда казалось, что интервью брали у двух разных Литвиненко – один немного циничный и отчасти даже принявший правила игры, а другой «яжофицер!» и прямо ум, честь и совесть эпохи: сын Зои Космодемьянской и Юрия Гагарина. И постоянно: то кто-то отказался от показаний, то документы, пропали, то ходу не дали, то спустили на тормозах, а то «вы сами понимаете»… Этот контраст очень напрягал, а так как речь о Березовском заходила минимальная, но порой веяло такой просто лютой джинсой, прямо хоть стой, хоть падай. Мол, все кругом упыри и вурдалаки в крои по пояс, а БАБ в белом пальто стоит красивый. И когда подполковник(sic!) ФСБ, вхожий в самые высокие кабинеты, вдруг начинает оправдываться: «Я не знал!» о том, о чём даже я, в те, описываемые, годы третьеклассник, был вполне наслышан… «Не верю!»

Третья часть началась тогда, когда я уже почти разочаровался и листал книгу уже по инерции, чтобы дочитать и очистить совесть. Вот тут началось про то, как взрывали дома и пошли серьёзные доводы, аргументы, упрямая логика и настоящие факты.

И вот тут… В предисловии было сказано, что это второй «Архипелаг»... Не соглашусь, "ЛПГ" - книга, возможно, тоже порядочного калибра, но убойной силы Исаича у неё по целому ряду причин нет. "ЛПГ" сродни "Архипелагу" в том, что она о молчании. Эта книга о том, что на наших глазах действительно происходят страшные вещи, а мы всё прекрасно понимаем, но ничего не можем с этим поделать. Или не хотим. Тут можно ещё подумать, что, быть может, «народ безмолвствует» не четыре десятилетия, а четыре века? Или даже… От этого знобит.

После описания второй части в то, что Вы пишете про часть третью я уже не верю.
Литвиненко был агентом Березовского. Вы всерьёз хотите сказать, что возможно поверить агенту Березовского? (Долгий и продолжительный хохот.) Или Вы кого-то держите за дураков?

Ну, почему бы и не поверить? Скажем, если бы Гитлер советовал мыть руки после еды, чистить зубы и заниматься физкультурой, разве это было бы неправдой лишь на основании того, что это рекомендации фюрера?
Другое дело, что рекомендации и мнения...кхм...неоднозначных людей нужно фильтровать с особой тщательностью и усиленно подвергать сомнению. И вот если они такую тщательную проверку выдерживают, то есть повод задуматься.

Вы не могли бы привести для затравочки интереса пример какого- нибудь адекватного аргумента от Литвиненко из той самой третьей части?

Скажем, заявление Селезнёва о теракте в Волгодонске до того, как тот произошёл. Или о том, как в Рязани эфэсбэшники в подвал таскали мешки с сахаром на необъявленных учениях и как потом Патрушев в "показаниях" путался. По поводу Волгодонска Жириновский тогда, два десятка лет назад, бушевал, а в относительно недавнем интервью у Дудя с разговора съехал. Возможно, что Литвиненко цепляет к паровозику правды эшелон лжи, но мне и этого паровозика хватает, чтоб крепко задуматься.

Заявление г-на Селезнёва бросает определённую тень только на источники г-на Селезнёва и ни на кого больше.

И скорее даже не на источники сами как таковые падает эта тень, но на способность г-на Селезнёва их адекватно интерпретировать и доносить до общественности.

Что же это за источники такие у спикера Госдумы, которые заранее знали и не предотвратили?

Ещё раз - тут скорее не проблема сущностная, а проблема неспособности спикера адекватно интерпретировать информацию. Ровно то, о чём Жириновский говорил у Дудя. + Напомню Вам, что в 1999 году г-н Селезнёв представлял не власть, а оппозицию, и, следовательно, мог играть с трактовкой информации в своих интересах, а не в интересах власти. И мы ещё доподлинно не знаем, в интересах только ли КПРФ он играл, или другой какой авторитетный интересант у него был, прозападный...

Можем знать, а можем не знать... Мы ТОЧНО знаем, что спикер Госдумы заявляет о теракте, которого ещё не произошло, а потом 20 лет никто не может этого феномена внятно объяснить. Мы ТОЧНО знаем, что сотрудники ФСБ в Рязани напихали полный подвал сахара(гексогена?), а потом директор ФСБ как мог горбатого лепил: теракт-не теракт, учение-не учение. Директор ФСБ и спикер Госдумы. Не дядя Вася с трамвайной остановки, не тётя Маша из киоска с колбасой. Так что интересанты тут могут быть любые, это не так важно, как важно то, что мы все, граждане России, обо всём этом (и многом другом) доподлинно осведомлены, но нам это всё до известной меры параллельно. Вот об этом безразличии и книга.

За бардак, который был в конце 90- х вся ответственность лежит не на ФСБ, а на Борисе Николаевиче Ельцине и всей его прозападной шобле.
Говорю уже открыто, ясно и понятно, потому что вся эта либерастическая воркотня против государства как такового достала уже выше крыши!
Ельцин превратил страну не в страну, а в захламлённый задний двор публичного дома, где западные и ближневосточные спецслужбы могли творить всё, что угодно! То, с каким трудом Путин разобрал все эти авгиевы конюшни либерального, компрадорского говна, это работа титана, небожителя. Вспомните бедлам 90-х, просто реально вспомните и трезво ужаснитесь! Самим Ельциным не удивлюсь, если кукловодили западные спецслужбы, а всяким либералам лишь бы обосрать силовой блок своего государства!
Вы не задумывались над тем, что руку могли приложить двойные- тройные агенты, рука кукловода от которых может тянуться то ли за океан, то ли в залив? Не задумывались?!! Так подумайте, думать всегда полезно!
Книга, которую Вы восхваляете, это книга предельно циничного манипулятора, за которым стояли те, кто запредельно ненавидят Россию, те, кто хотят уничтожить российские спецслужбы, армию, а за тем, в идеале, превратить русский народ в холуёв, лишённых Божьего образа и подобия. Вот в этом я не сомневаюсь ни на секунду.
Я всё сказал, что накипело.

Надеюсь, Вам полегчало после этой тирады.

Кроме пустого ёрничанья ничего не вижу в этом Вашем комментарии.

+ Что это значит - Жириновский у Дудя с разговора съехал? Он чётко, ясно и доказательно Дудя отбрил, не допуская безответственные и подлые инсинуации в адрес спецслужб. А Вы, на мой взгляд, в данном случае занимаетесь передёргиванием, хитро- вывернутым провоцированием.

Это Ваше мнение. Мне же показалось, что Вольфыч всё интервью вился, как уж на сковороде, полностью дискредитировав себя сегодняшнего.