23 июля 2020 г. 21:25

5 Очень сильное произведение!

Я крайне изумлен тем обстоятельством, что Льюис написал столь потрясающий готический роман в 20 лет!
А какой ясный и изысканный слог, на протяжении всего романа меня ни на йоту не покидал интерес.

История монаха Амбросио начинается с всеобщего обожания к нему со стороны общественности, он является настоящим кумиром и все жаждут его внимания, с упоением наслаждаются красноречием, в общем, образец святости и непорочности.Однако судьба распорядилась так, что Амбросио был подвергнут искушению,которому противился изо всех сил, но мало по малу давал слабину,ибо искусителем был дьявол в облике прекрасной Матильды,а впоследствии этот демонический союз вершил судьбу Эльвиры и ее юной дочери Антонии,которым, к сожалению, пришлось пострадать от грешных деяний монаха.

Очень интересно было проследить сюжетную линию, связанную с Агнессой.Будучи монахиней,нарушившей обет во имя любви.Немилость настоятельницы храма, черствой к мольбам Агнессы помиловать ее,а главное к жестким пыткам и заточении в подземелье.

Всем преступлениям воздалось по заслугам,и коварные монахини, которым судьями выступил народ, растерзав их,и участь Амбросио - главного героя,в итоге отдавшего свою душу дьяволу и обрекшего себя на вечные мучения.

Как много спойлеров...

Да,возможно.Первый раз пишу рецензию,впредь буду аккуратнее.