tulupoff

23 июля 2020 г. 19:55

5 Перечитанные книги - часть 1

Перечитал первую книгу цикла Киндрэт о Кровных братьях, в которой перед нами предстаёт открытый мир и невероятная в своём сочетании массового и образного сознания, обилие цитат первоисточника и эпиграфов из Оскара Уайлда создают настроение этой книги.

То, что у нас в России в последнее время носит гордое имя городского фэнтези, куда вернее было бы назвать современной фантастикой про иных. Иных в широком смысле: дозорных Лукьяненко, тайноградцев Панова, вампиров Дивова... Город в таких книгах не полноправное действующее лицо, а лишь декорации для реалистичности; тайные организации исподволь управляют простыми смертными; герои не испытывают недостатка в средствах и взирают на “быдло” свысока, а то и с презрением. На Западе не только не чураются такой фантастики, но и вовсю ее творят. Один из самых ярких примеров — проект “Vampire: The Masquerade”. Многочисленные романы по “Маскараду” у нас пока не выходили, но этот пробел с лихвой восполняет книга Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Нет, я не обвиняю авторов в плагиате: скорее всего, и они, и создатели “V:tM” строили свои миры из одних и тех же “кирпичиков”. Истории в результате вышли чем-то похожими, а кое в чем разными. Но главное все-таки не в этом — а в том, что книга получилась не совсем про вампиров. И это проводит пусть пунктирную, но все же черту между “Киндрэт” и прочей фантастикой про иных.

Ведь чем обычно подкупает читателя такая литература? Возможностью влиться в тайную жизнь, стать одним из немногих избранных. Авторы “Кровных братьев” пошли дальше — позволили себе усомниться в выгодах бессмертного вампирского существования. Разумеется, никакой здравомыслящий вампир — Киндрэт — такого сомнения себе не позволит. Поэтому главный герой книги, Дарэл Дахнавар — не просто кровосос, а эмпат, специализирующийся на чтении эмоций и мыслеобразов. Как вампирских, так и человеческих. А потому живет он одновременно — и ночами Киндрэт, полными интриг и магии, и яркими, мимолетными человеческими днями. Дар молодого Дахнавара становится прочной ниточкой, связующей его с покинутым миром смертных.

Ниточка эта приводит Дарэла к подростку Лориану — самому светлому и человечному герою романа. Мрачный секрет их дружбы очень скоро раскрывается — но юноша не только не пытается убить вампира, но и, рискуя жизнью, спасает его в межклановой “разборке”. Лориан — пожалуй, единственный из человеческих героев романа, кому противна сама идея стать Киндрэт. И когда с юношей случается несчастье, Дарэл жертвует всем, чтобы только спасти его. Вампирский внешне роман оказывается книгой о том, как страшно потерять в себе человека. И пусть бы только страшно — но ведь взамен получишь лишь унылое существование “ходящего, разговаривающего тела”.

Другая особенность “Киндрэт” — образ города. Несмотря на совпадающие названия, Столица — это не Москва. Вы не сможете проследить путешествия Дарэла по карте или найти в реальности штаб-квартиру одного из кланов. Атмосферой Столица более всего напоминает Прагу и Санкт-Петербург — самый готичный и самый депрессивный города Европы. “Приблизительный” образ города — шаг соавторов в сторону лучших образцов городской фантастики. Будем надеяться, что в последующих частях “Киндрэт” писатели продвинутся в этом направлении еще дальше.

Да, продолжения непременно последуют, хотя бы потому, что львиная доля сюжетных линий не завершена. Мы узнаем, чем окончатся опыты по созданию сверхвампира, куда исчез глава клана Кадаверциан, вернется ли Дарэл к Дахнаварам. Настораживает одно: все эти линии — полностью вампирские; история про то, как юноша Лориан не стал Киндрэт, закончена. Возможно, и она получит развитие, но главное соавторы уже сказали: потусторонняя жизнь куда менее привлекательна, чем может показаться. Как и ко всякой хорошей книге, к “Киндрэт” можно относиться по-разному. Неоспоримо одно: она позволила нам взглянуть на знакомую тему с довольно неожиданного ракурса.

Вердиктируя. Цикл получился нелинейным, с проработанной вселенной и закрученным сюжетом. Линия Дарэла и Лориана попадёт в дальнейшие исследования. Книгу советую, несмотря на то, что о ней пишут. История способна зацепить, а герои полюбиться. В первой части обозначены сюжетные линии, раскрывающиеся в других книгах. Отличное начало)! Всем здоровья, добра и приятного прочтения!