ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

23 июля 2020 г. 19:14

3 Страна затерянных мозгов...

Я решила дать автору второй шанс, но опять прогадала. Шикарная идея снова получила странное воплощение, и у меня есть стойкое ощущение, что Нил Шустерман не выкладывается до конца. Ну, либо его урезают редакторы и прочие предчитатели.

Задумывались ли вы, существует ли жизнь после смерти? Может ли быть какое-то существование, пусть и бестелесное, или в конце нас ждет только темнота и мрак? А может человек перерождается в другое существо или находит свою судьбу в раю или аду?

Этот вопрос веками не давал людям покоя, и автор решил написать историю о детях, которые не смогли перейти на ту сторону. Они остались в Стране затерянных душ, и могут продолжить свое существование, если их не затянет рутина, либо они не провалятся к центру земли. Да, именно это происходит с теми, кто не двигаясь находится на территории, не принадлежащей призрачному миру.

Главные герои Ник и Элли находились в одной машине, когда попали в ужасную аварию. Девять месяцев они пролежали на грани между жизнью и смерти, а затем очнулись в междумирье. По чистому везению, рядом с местом автокатастрофы уже жил один призрак, который и объяснил им всё самое главное - в Страну затерянных душ попадают только дети до 15 лет. А еще нужно опасаться ужасное чудовище - Макгилла.

Эта книга напомнила мне смесь разнообразных сказок, например, Питера Пена и Красавицу и чудовище. Огромнейший минус - это отсутствие каких-либо мотивов у антагонистов. Я терпеть не могу такую фишку в книгах. Для чего-то человек должен делать ужасные поступки, а не просто из-за того, что ему так нравится. Я не отрицаю, что есть психопаты, но здесь-то должна быть какая-то цель: корысть, жадность, одиночество, да что угодно!

Скорее всего, я просто переросла эту книгу, читать подобное надо в 12-14 лет, чтобы история пришлась по вкусу. Хотя даже в таком возрасте не каждому зайдет подобное.

Как итог, прощаюсь с Нилом Шустерманом навсегда. Увы, нам не по пути...

P.S.: а еще я поняла, что пора переходить на 10-значную систему оценок, ибо троек, чтобы выразить мои эмоции уже не хватает...